|
10.08.2022 | 10:00
6222

Средняя зарплата выросла в Казахстане

По сравнению с соответствующим кварталом 2021 года наибольший рост зафиксирован в строительстве

Средняя зарплата выросла в Казахстане открытые источники

Средняя зарплата выросла в Казахстане, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

"Среднее значение номинальной заработной платы по Казахстану во втором квартале составило 312 011 тенге. Рост к соответствующему кварталу 2021 года составил 24 процента, в реальном выражении - 8,9 процента", - говорится в сообщении Бюро национальной статистики.

При этом медианное значение заработной платы - центральный уровень зарплатного ряда - по оценке во втором квартале составило 196 728 тенге, уточнили в бюро.

Отмечается, что рост зарплат наблюдается по всем основным видам экономической деятельности. По сравнению с соответствующим кварталом 2021 года наибольший рост зафиксирован:

• в отраслях строительства - 35,5 процента;

• в транспорте и складировании - 34,8 процента;

• в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров - 28,3 процента;

• более низкие темпы отмечены в отраслях здравоохранения и социального обслуживания населения - 12,1 процента;

• в оказании прочих видов услуг - 3,9 процента.

Между тем в региональном разрезе наибольший рост зафиксирован в Кызылординской области - 31,3 процента. Наименьший рост отмечен в Нур-Султане -14,2 процента, при этом в реальном выражении зафиксировано снижение на 0,1 процентного пункта.

"Среднемесячная зарплата рассчитывается на основе ежеквартальной отчетности предприятий. Среднее значение формируется с учетом доплат, надбавок, премий, а также налогов и других удержаний.

Медианная заработная плата - это размер заработной платы, находящийся в центре ряда распределения численности работников по размерам начисленной заработной платы и делящий его на две равные части - с заработной платой ниже и выше медианного", - объяснила директор департамента статистики труда и уровня жизни Бюро национальной статистики Наталья Белоносова.

Напомним, среднемесячная зарплата в Казахстане в первом квартале 2022 года составила 285 433 тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир