|
19.03.2019 | 10:02
2298

В минздраве назвали причины массового отравления школьников в Шымкенте

Более 40 детей одной из школ Шымкента и несколько взрослых отравились природным газом

В минздраве назвали причины массового отравления школьников в Шымкенте tengrinews.kz

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин прокомментировал случаи отравления природным газом учеников одной из школ Шымкента, - передает Zakon.kz.

"Вчера в Шымкенте в 16:40 в наш территориальный департамент поступило извещение, что в городскую больницу поступают школьники с признаками отравления", - напомнил он.

По его словам, при расследовании на месте было установлено, что дети поступили с симптомами головокружения, тошноты и кратковременной потери сознания

"Все поступали в легкой степени тяжести. После оказания первичной медпомощи, проведения детоксикационной терапии - головную боль снимали анальгетиками, проведена была психологическая работа с родителями, потому что они волновались", - уточнил Бекшин.

Главный санврач утончил, что в первые часы поступило 30 человек, из них двое взрослых.

"Далее еще шестеро и во второй половине ночи еще девять. Итого 45 человек, из них 41 школьник и четверо взрослых. После проведения детоксикационной терапии, оказания психологической помощи родителям, они были выписаны домой. На данный момент детей в больницах нет. Все под наблюдением", - рассказал он.

Касательно причин отравления, то его вызвала утечка природного газа на распределительной подстанции, которая находилась на расстоянии 600 метров от школы.

 "Газовая служба Шымкента своевременно устранила утечку газа. После проведения контрольных исследований специалистами нашего центра экспертизы, наличие вредных веществ на территории подстанции и школы обнаружен не было", - заверил Бекшин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир