|
12.06.2022 | 10:15
22889

История к празднику: что мы знаем о легендарном АХБК

В Казахстане 12 июня отмечают День работников легкой промышленности

История к празднику: что мы знаем о легендарном АХБК ашық дереккөз

Алматинский хлопчатобумажный комбинат (АХБК) — некогда легендарный комбинат, одно из крупнейших предприятий легкой промышленности в СССР и локомотив этой отрасли в Казахстане, дававший работу 10 тысячам человек,- передает Almaty.tv.

История Алматинского хлопчатобумажного комбината начинается еще в конце 50-х годов.

Прядильно-ткацкая фабрика № 1 была построена уже в 1961-м, и сразу начала работу. В 68-м была закончена отделочная фабрика, а в 1970-м — прядильно-ткацкая фабрика № 2. Первым сотрудникам комбината пришлось столкнуться с непростыми условиями труда, когда вокруг царила атмосфера строительной площадки, а по цехам разъезжали машины со стройматериалами. Работники фабрики сами помогали красить и отделывать помещения, в которых им предстояло трудиться.

АХБК работал круглосуточно, процесс производства никогда не останавливался.

Как вспоминает Лидия Тарасовна Чупрыно, ветеран АХБК, проработавшая на предприятии тридцать лет:

«В 1969 году, после окончания техникума легкой промышленности, я пришла на комбинат. Начала работу инструктором, потом стала мастером, но из-за того, что не могла работать в три смены по семейным обстоятельствам, была вынуждена перейти в рабочий класс. Моя работа заключалась в снятии пуха с прядильных станков во время их работы с помощью специальной электрической иглы. Нужно было следить за 13 машинами одновременно. Когда приноровилась, работа стала несложной».

Три фабрики, входящие в состав АХБК, выпускали около 74 миллионов метров ткани в год и около 408 тысяч метров в сутки. В декабре 1981 года на предприятии был выпущен миллиардный метр ткани. Всего комбинат выпускал 13 различных видов тканей из хлопка: ситец, сатин, фланель, бязь, сорочечную ткань, плательную ткань «Самал», махровую ткань «Алматинка» и другие.

Продукт комбината был столь высокого качества, что ткани с биркой АХБК можно было найти на итальянских фабриках, а в 90-е годы было создано совместное с канадской компанией Good Bye предприятие. По заказу Good Bye на АХБК шились рубашки и белье, которые затем продавались в Канаде.

В разные годы на предприятии работало от 6 до 10 тысяч человек. Среди них были представители 48 национальностей. Большую часть коллектива составляли женщины. Мужчины на комбинате работали в качестве помощников мастеров, занимаясь устранением неполадок в работе станков, а также в составе бригад механиков и электриков.

Коллектив АХБК одним из первых начал восстанавливать традиции празднования Наурыза. В 86 году перед Дворцом культуры работники поставили юрту, рядом расположилась ярмарка народных изделий, а на сцене выступали коллективы национального танца.

В 90-е годы с распадом Союза предприятие начало испытывать трудности. До середины 90-х по инерции еще продолжали работу цеха, но уже начались сокращения среди персонала.

АХБК прошел через череду продаж своего имущества, реструктуризацию. Достаточно долго продолжались тяжбы с «Темирбанком», требовавшим возврата большого кредита, выданного в 1999 году. С конца 90-х здание прядильно-ткацкой фабрики № 2 прекратило свою работу и в 2003 году было перестроено в торговый центр «Армада».

В 2008 году АХБК окончательно прекратил свою работу.

Однако само имя АХБК продолжает жить в памяти тысяч людей, работавших на этом предприятии и приобретавших его продукцию.

Источник: voxpopuli.kz

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

мереке
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир