|
05.11.2023 | 10:03
2755

В Казахстане начались выборы акимов районов и городов областного значения

В соответствии с Конституцией не имеют право быть избранными граждане, признанные судом недееспособными

В Казахстане начались выборы акимов районов и городов областного значения Сурет: gov.kz

5 ноября в Казахстане состоятся выборы акимов районов и городов областного значения в пилотных регионах, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

Выборы пройдут в трех городах и 42 районах.

В соответствии с полномочиями маслихаты 17 областей утвердили перечень 45 районов и городов областного значения для проведения выборов в пилотном режиме, а также установили их дату – 5 ноября.

В ЦИК отметили, что подобные выборы в Казахстане проводятся впервые.

На этих выборах кандидаты в акимы районов и городов областного значения могут выдвигаться следующими способами:

1) политическими партиями, зарегистрированными в установленном порядке, из числа своих членов. При этом политическая партия вправе выдвигать лишь одного кандидата в одном избирательном округе;

2) путем самовыдвижения, при поддержке не менее 1 процента от общего числа избирателей соответствующего избирательного округа, имеющих право голосовать.

При этом вышестоящий аким в случае отсутствия выдвинутых кандидатов либо выдвижения одного кандидата на день окончания срока выдвижения вправе выдвинуть двух либо одного кандидата соответственно.

Проведение предвыборной агитации регламентировано Конституционным законом о выборах.

Итоги выборов устанавливаются территориальной избирательной комиссией района (города) в течение трех дней (пункт 1 статьи 113-10 КЗ о выборах).

Избранным акимом считается кандидат, набравший большее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании по сравнению с другими кандидатами.

Требования к кандидату в акимы районов, городов областного значения:

Согласно требованиям аким избирается населением соответствующей административно-территориальной единицы на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании из числа граждан Республики Казахстан в возрасте не моложе 25 лет.

В соответствии с Конституцией не имеют право быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Согласно Конституционному закону кандидатом в акимы не может быть лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом.

По информации на сайте ЦИК, инициатива Главы государства о проведении прямых выборов акимов районов и городов областного значения является важным этапом процесса политических реформ, направленных на децентрализацию государственного управления и расширение прямого участия граждан в принятии решений на уровне местной исполнительной власти.

Читайте также: Акимы районов Алматы провели встречи с многодетными матерями

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир