|
14.03.2021 | 20:56
7447

Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Көрісу күні

Көрісу - первый мартовский праздник, который знаменует окончание зимы и начало долгожданной весны

Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Көрісу күні inform.kz

В Казахстане отмечают Көрісу күні. С утра с этим весенним праздником казахстанцев поздравил Президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Almaty.tv.

Көрісу - первый мартовский праздник, который знаменует окончание зимы и начало долгожданной весны. В переводе с казахского языка буквально означает "свидеться" или "встреча". В этот день люди ходят друг к другу в гости и поздравляют с приходом весны.

"14 марта принято считать казахским Новым годом. В этом году завершился год мыши и наступает год коровы. В этот день люди горячо поздравляют друг-друга. Но встречаются и другие виды приветствия", - отметил культуролог, этнограф Серик Ергали. 

Испокон веков в этот день люди открывали свои двери и накрывали щедрый дастархан. В древние времена именно в этот день казахи, которые вели кочевой образ жизни и занимались преимущественно скотоводством, подсчитывали поголовье скота, радовались окончанию зимы и непременно поздравляли друг-друга с благополучным наступлением весенних дней.

"Раньше не было ни смс-оповещений, не было открыток. Көрісу - по сути не является праздником. Скорее, это способ впервые увидеться людям после долгой зимы и поздравить с окончанием холодов. Люди обнимались и говорили друг-другу добрые пожелания", - добавил Серик Ергали. 

По сохранившейся традиции люди должны были войти в три дома и поприветствовать хозяев. В день Көрісу люди подают друг-другу открытую руку и обмениваются рукопожатиями с особым чувством. Особое внимание уделялось чистоте дома, одежды и двора. В этот день люди спешили возвращать старые долги, прощать обиды. При встрече говорили: «Бір жасыңмен!» или «Жаңа жас құтты болсын!». О том, что это обозначало мы решили спросить у алматинцев.

"Люди, тем самым, приветствовали друг-друга и делились последними новостями, произошедшими с момента их последней встречи. Говорили о скоте, о том, как прошла зимовка", - сказал житель города Касымхан Жумасыл. 

"Раньше я не слышала об этом. Но, разве это не так давно начали отмечать? Нет, увы, ничего не знаю. Видимся сегодня во основном по Whtasapp", - поделилась жительница города Сейтгуль Ыкыласова. 

"Ну этот день… Как правило празднуется до Наурыза. Можно сказать, что это казахский Новый год. В этот день принято мириться и ходить в гости", - рассказал житель города Жаксыгельды Акбердиев. 

Вне всякого сомнения этот праздник стал общенациональным. Отрадно, что в последние годы Көрісу отмечают во всех регионах Казахстана. Однако пандемия внесла свои коррективы и приходится с этим мириться. Ситуация во всем мире сложная. Алматы снова в красной зоне и с праздниками придется повременить. Впрочем, ничто не мешает поздравить близких с помощью современных коммуникаций.  

Ильзат Акчурин, Дияс Махамбетов, Мадина Окас, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир