|
11.02.2021 | 19:17
7937

Вандализм: на кладбище в Шымкенте неизвестные стирают портреты на памятниках

От фотографий, выбитых на гранитных плитах, остались серо-белые пятна

Вандализм: на кладбище в Шымкенте неизвестные стирают портреты на памятниках otyrar.kz

В Шымкенте на одном из мусульманских кладбищ орудуют вандалы. На днях родные усопших обнаружили, что кто-то стирает изображения на надгробных плитках, убирает оградки и постаменты. Увиденное повергло горожан в шок и они обратились в полицию. Люди говорят, что в осквернении памятников их умерших родственников замешаны смотрители. Сейчас эту информацию проверяют полицейские, передает корреспондент Almaty.tv.

Местная жительница Нурия Габдулина часто приходит на кладбище, чтобы помолиться за ушедших родственников. Придя сюда в очередной раз, женщина была в шоке - вместо изображений, выбитых на гранитных плитах, остались лишь серо-белые пятна.

"У моей мамы убрали оградку и демонтировали памятник, воткнули просто в землю. У моего дяди стерли фотографию. Мне хочется плакать, приходишь на могилу почитать молитву к родным, близким. Когда видишь это ужасное страшное дело, что тут натворили, у меня возмущение и слезы", - заявила Габдулина. 

Горожане сетуют, что факты вандализма на погосте имели место и в прошлом году. Получить внятных ответов от администрации кладбища горожане не смогли ни тогда, ни сейчас. А вот местные смотрители ведут себя, мягко говоря, подозрительно, заявляя, что не приветствуют какое-либо оформление могил.

"Ангелы не станут прилетать на могильные камни, где есть портреты. Эти надгробия облюбуют шайтаны. Мы почистили территорию. Сделали это с согласия людей. Вот здесь недалеко есть еще одно кладбище. Там мы не разрешаем ставить фотографий. Я это все уже объяснил полиции", - уверен смотритель Юлдашбай Расулметов. 

Представители же духовенства объясняют, что фотографии усопших на памятниках, установленных на кладбищах по канонам, запрещены. Но если родные и близкие всё же решили это сделать, то убирать, а тем более разрушать памятники или оградки никто не имеет право.

"По шариату нежелательно ставить фото, но мы не запрещаем. Уважать и живого, и усопшего человека - это правило шариата. Мы планируем организовать семинар по погребальным мероприятиям - как по шариату должен проводиться обряд погребения, не нарушая права человека", - отметил главный имам мечети "Абдурахман" Назирхан Ташходжаев. 

По факту вандализма в полиции начато досудебное расследование. За варварский поступок правонарушителям грозит солидный штраф или лишение свободы до трёх лет

Айдана Нураш, телеканал "Алматы", Шымкент

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир