|
04.09.2019 | 10:10
2608

Президент РК открыл форум писателей

Форум продлится с 4 по 6 сентября

Президент РК открыл форум писателей

В Нур-Султане проходит I Форум писателей стран Азии с участием Президента Касым-Жомарта Токаева, передает tengrinews.kz.  

"Хочу поблагодарить всех участников форума. Он проходит по инициативе Нурсултана Назарбаева. В процессе глобализации Азия отстаивает свои позиции и сохраняет свои особенности. Западная психология, переплетаясь с восточной, способствует развитию мировой культуры. Мы должны расширять наши культурные связи. Мы должны всегда сохранять единство азиатских народов. И таким образом мы должны сохранять стабильность во всем мире. Было время, когда мы чуть не прервали наши исторические связи. В XX веке конкуренция между двумя системами провела границу между западной и восточной культурой. Сейчас мы узнаем, что мы владеем одинаковыми сокровищами и наша культура сейчас она развивается и достигает нового этапа", - сказал Токаев. 

Он отметил развитие и мировое признание казахстанской литературы.  

"Произведения наших 30 писателей и 31 поэта будут переведены на 6 языков ООН и распространены в 90 странах. Это означает, что 2,5 миллиарда человек будут читать эти произведения", - сказал Президент. 

Встреча продлится с 4 по 6 сентября. Среди 80 приглашенных писателей из 38 стран есть номинанты и лауреаты литературных премий "Букер" и ASEAN, обладатели национальных и государственных наград, председатели союзов и ассоциаций.  

Форум станет диалоговой площадкой для обсуждения всех наболевших вопросов, которые существуют в азиатской литературе. Кроме того, участники планируют сформировать понятие "азиатская литература". Конференция проходит под девизом "Единые корни, единое мировоззрение, единая цивилизация".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир