|
13.12.2019 | 10:13
4408

Врач рассказал о пользе и опасности дневного сна

Врач-сомнолог поделился наблюдениями о долгом дневном сне, который некоторые ученые подозревают в опасности для здоровья

Врач рассказал о пользе и опасности дневного сна  © Fotolia / Ana Blazic Pavlovic

Заведующий отделением медицины сна Сеченовского университета Михаил Полуэктов объяснил, что сам по себе долгий сон в дневное время не несет опасности, но свидетельствует о заболеваниях, передает РИА Новости.

Ранее на сайте EurekAlert! сообщалось об исследовании китайских ученых, которые утверждают, что люди, которые спят днем девять и более часов, имеют повышенный риск перенести инсульт.

Российский врач говорит, что короткий дневной сон, который длится не более получаса, полезен.

"Если спать днем небольшое время - 10-20-30 минут, то риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается, а если больше, то повышается. Скорее всего, это просто связано с тем, что к группе людей, которые имеют избыточный дневной сон, относятся те, у кого уже имеются заболевания, которые сами по себе повышают сосудистые риски", - заявил Полуэктов.

По словам эксперта, неоднократно обнаруживалось, что люди, спящие дольше среднего, имеют больший риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсультов. При этом напрямую повышение риска развития инсульта не связано с избыточным сном.

По его словам, слишком долгий сон является компенсацией за неблагополучную работу какой-либо из систем организма, например, нервной или сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, люди, которые имеют проблемы со здоровьем, дольше спят.

Sputnik.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

зерттеу
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир