|
17.02.2021 | 10:20
2020

Почти 11 тысяч алматинцев нашли работу по программе "Дорожная карта занятости"

За год в Алматы создано более 20 тысяч рабочих мест

Почти 11 тысяч алматинцев нашли работу по программе "Дорожная карта занятости"

Почти 11 тысяч алматинцев смогли трудоустроиться по госпрограмме "Дорожная карта занятости". В ее рамках бывшие безработные заняты в реализации крупных инфраструктурных проектов и благоустройстве городской среды. В целом, за прошедший год в мегаполисе создано более 20 тысяч рабочих мест, передает корреспондент Almaty.tv.

Проблема с питьевой водой одна из самых острых в Наурызбайском районе. Долгие годы жители испытывают дефицит живительной влаги. В связи с чем, в мае прошлого года вдоль русла реки Каргалы началось строительство водозаборного сооружения. Считается, амбициозный проект раз и навсегда решит многолетнюю проблему в микрорайонах Тастыбулак, Курамыс, Акжар и не только.

На строительном участке трудятся 80 человек. Половина из них участники госпрограммы "Дорожная карта занятости". Например, у алматинца Хайруллы Осипова до этого 3 года не было постоянного заработка. В поисках работы мужчина обратился в центр занятости.

"С начала лета здесь работаю, всю зиму возводили этот объект. Планируем закончить строительство ближе к декабрю. Я инженер-строитель, ранее трудился на алматинском ТЭЦ-2", - рассказал руководитель строительного участка Хайрулла Осипов. 

В рамках программы реализуются инфраструктурные проекты по четырем направлениям: ремонт, реконструкция и строительство социально-культурных, жилищно-коммунальных объектов и инженерно-транспортной инфраструктуры. А также благоустройство населенных пунктов. Всего планировались реализовать 228 проектов, из них 196 на сегодня уже завершены.

"Если человек ищет работу, ему нужно обратиться к нам в Центр занятости, зарегистрироваться в качестве лица, ищущего работу, также взять статус безработного. После этого ему ищут подходящую работу именно на постоянной основе. Если человек не находит постоянную работу, то мы его можем направить на краткосрочные курсы, либо на временную работу", - отметила специалист отдела городского Центра занятости населения Динара Бейсенова. 

Благодаря программе за 2020 год было создано свыше 20 тысяч рабочих мест. Трудоустроиться смогли по направлению Центра занятости почти 11 тысяч безработных. При этом, размер средней заработной платы составил 91,5 тысяч тенге.

Аянрафи Нарикбаева, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир