|
18.02.2019 | 10:22
2791

90-летняя жительница Польши разыскивает казахстанскую семью

У пожилой женщины болезнь Альцгеймера, и единственное, что она помнит, это ее пребывание в Казахстане

90-летняя жительница Польши разыскивает казахстанскую семью Kyzylorda-news.kz

В редакцию Kyzylorda-news.kz через соцсети обратилась гражданка Польши Ула Котарба (Ula Kotarba). Ее мама Изабелла родилась в Бресте, после ареста отца в конце 30-х годов с мамой и сестрой была депортирована в Казахстан. Вначале их перевезли в Итиуменский совет (?), затем из-за болезни сестры отправили в больницу в Макинке.

Им негде было жить, но выжить семье в тяжелое время помогла местная жительница Устинья Миренчук.  Она позволила бабушке и ее детям жить дома,  заботилась и делилась с ними последним куском хлеба.

После войны Изабелла  вернулась в Польшу, но никогда не забывала об Устинье. Много лет она писала письма, но ответа не было. И только в 1970 году получила от нее письмо с приглашением в Макинку.

В аэропорту Кокшетау Изабеллу с мамой встречал сын Устиньи Петр. До Макинки они добирались на машине, которую специально предоставил директор колхоза.  И вот долгожданная встреча семей, море слез, воспоминаний… А позже Петр со своим младшим братом прибыли в Польшу по приглашению Изабеллы.

Семьи еще какое-то время переписывались, но однажды связь между ними оборвалась, а писем с адресатом до наших дней не сохранились.

По словам дочери,  Изабелла часто вспоминает Устинью, мечтает услышать весточку о ней, о ее детях. Узнав о том, что дочь Ула занимается поиском казахстанской семьи, пожилая женщина заплакала.  

Поиски в Интернете результатов не дали, и теперь женщина через  редакцию Kyzylorda-news.kz обращается ко всем казахстанцам с просьбой помочь разыскать семью Устиньи Миренчук.

Мы со своей стороны просим откликнуться акимат и жителей Енбекшильдерского района Акмолинской области, всех, кто владеет информацией об этой семье.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир