|
20.12.2019 | 18:36
6470

Бакытжан Сагинтаев провел встречу с общественностью Алмалинского района

Встреча акима Алматы с жителями Алмалинского района прошла в театре "Конкордия"

Бакытжан Сагинтаев провел встречу с общественностью Алмалинского района

Более трёх часов длилась сегодня традиционная встреча акима Алматы с жителями Алмалинского района. За это время Бакытжан Сагинтаев ответил на десятки вопросов. Они были самыми разными. Где-то даже скандальными и разоблачительными. Горожане пожаловались на недобросовестную работу КСК, громкую музыку увеселительных заведений, отсутствие мусорных баков, на избыток соли на дорогах и многое другое. Корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова обо всем по порядку.

Встреча с жителями прошла в студенческом театре «Конкордия». У алмалинцев к акиму накопилось немало проблемных вопросов.

Одна из жительниц подвергла жесткой критике деятельность городского оператора связи. Известную компанию, женщина охарактеризовала чуть ли не монстром среди монополистов на рынке. Примечательно, что жалоба тут же вызвала поддержку собравшихся.

«Столкнулась с монстром, монополистом на рынке Казахстана. Это компания «Казахтелеком». Дело в том, что я являюсь более 30 лет потребителем этой компании. По семейным обстоятельствам в июне мне нужно было уехать в Астану. Я обратилась в компанию «Казахтелеком» отделение на Жумалиева, чтобы мне временно отключили интернет. Хочу сказать, что «Казахтелеком» понятия не имеет и не выполняет закон об обращениях. Когда я хотела написать письменное заявление об отключении, они сказали: «не надо, у нас все автоматизировано. Мы приняли вашу заявку». Все, я спокойно уезжаю. В квартире у меня остались не квартиранты, мои родные племянники. Приходит квитанция с июня месяца. Приходила квитанция, в которой «Казахтелеком» не выставлял графу об оплате своих услуг. Дети оплачивали согласно квитанции ком.услуги. Все нормально. Я думала, раз они отключили временно не выставляют свои услуги в квитанции, значит у нас нормальные, деловые, партнерские отношения. 22 ноября я приезжаю обратно в Алматы звоню в «Казахтелеком» с просьбой подключить обратно интернет-услуги и ТВ. На что получаю ответ «У вас задолженность 33 тыс. тенге из которых 13 тыс. это пеня.» В декабре мне опять выставили эту пеню, и я вынуждена ее платить. Это глухая стена», - рассказала женщина.

- Уважаемый абонент! Я - генеральный директор «АлматыТелеком». Я сейчас подойду к вам, разберусь с вашим вопросом.

- Спасибо, Бакытжан Абдирович!


Но и на этом страсти не утихли. Некоторые из присутствующих рассказали о процветающей коррупции в одном из городских колледжей. Реакция акима не заставила себя долго ждать.

«Сегодня я представляю здесь интересы именно учеников Алматинского государственного бизнес колледжа относительно вопроса коррупции. Значит, хочу кратко так пояснить. Допустим, у педагога физкультуры в зачетную книжку «четверка» стоит 4 тысячи. У моего бывшего куратора казахская литература, казахский язык со всей группы, зачеты и «четверки» стоят 20 тысяч с группы», - поделился студент.

«Хорошо, комиссионно проверим. Вот поручение руководителю аппарата, чтобы не через управление образования проходило. Он здесь присутствует. Спасибо за информацию», - отреагировал Сагинтаев.

Подобные собрания, на которых обсуждаются актуальные проблемы города аким проводит с августа этого года. Летом Бакытжан Сагинтаев уже встречался с жителями Алмалинского района. На тот момент поступило свыше 90 вопросов. Из них порядка 34 вопросов решены положительно. По остальным даны разъяснения и продолжается работа. Об этом рассказал аким района.

«Вопрос общественного транспорта. Восстановить маршрут 119-й. Вместо этого после Вашего поручения Бакытжан Абдирович, управлением городской мобильности в ноябре месяце был запущен 113-й маршрут. Он дополнительно участки Шевченко и Жамбыла не охватывал, а сейчас он обеспечивает этот момент. Но жители сейчас тоже вносят свои предложения. Я думаю, в ближайшее время мы еще рассмотрим этот 113-й маршрут», - сообщил Беккали Торгаев, аким Алмалинского района г. Алматы.

Кстати, встреча сегодня началась немного раньше назначенного времени. Люди продолжали пребывать, хотели узнать о насущных проблемах района.  Одни жаловались на громкую музыку из увеселительных заведений, другие обращали внимание главы мегаполиса на вопросы экологии

«Чрезмерно засыпают город солью, просто нереальное количество высыпают на тротуары. Уже снега нет, а соль лежит, как снег. Большая просьба -уменьшить объем соли, который сейчас выбрасывается на улицы города. Я понимаю, дворников не хватает, рабочей силы не хватает. Есть ряд вопросов, которые нужно решать, это и обледенение. Но такое количество соли это вредит нашему здоровью, потому что мы дышим этой солью, когда она растворяется. Превращается в пыль и это уже астматические заболевания. Прошу обратить внимание на этот вопрос», - обратился житель.

«Спасибо, рассмотрим все вопросы. Спасибо большое. Касается, наверное, не только района, но и всего города», - отвечал аким.

Один из острых вопросов коснулся недобросовестной работы КСК. Аким высказал свое мнение и на этот счет.

«Сейчас большинство выступали по КСК. Говорили примите какие-то меры по КСК. Мы говорим, что законодательно сложно, каких-то рычагов у нас нет. Если по вашей просьбе акимат идет и какие-то вопросы решает и вам не нравится, тогда может не будем со стороны акимата вмешиваться в вашу работу. По закону жители кондоминиума должны сами разбираться со своим председателем», - заявил Бакытжан Сагинтаев.

Поинтересовались пришедшие и о дальнейшей судьбе троллейбусов. Одна из жительниц обеспокоена, что работу этого вида общественного транспорта в городе могут приостановить.

-  Расскажите пожалуйста о судьбе алматинского троллейбуса. Потому что нашумевшая история с алматинским трамваем всем известна. Хотелось бы знать про троллейбус.

- Троллейбус будет жить и работать дальше. Идет модернизация всех электрических сетей. На сегодняшний день они изношены. Исходя из этого не все троллейбусы могут выйти на маршрут. Поэтому мы начали с осени модернизацию. На следующий год продолжим. И троллейбус будет бегать по городу.


К микрофону сегодня подошли больше 50 человек, они задали около ста вопросов. Говорили об отсутствии мусорных баков, жестоком обращении с животными. Звучали и предложения. В частности, посадить сосновые деревья в городе. Все просьбы и пожелания жителей аким Алматы как всегда взял на контроль.

«В целом, большая работа в городе проводится. Где-то есть недоработки. Эти недоработки вы нам говорите. Еще раз хочу вам за это сказать огромное спасибо. Мы эту традицию будем продолжать», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Говоря о формате подобных встреч, глава мегаполиса подчеркнул, что поднимаемые вопросы помогают эффективнее решать городские проблемы. Бакытжан Сагинтаев призвал алматинцев быть активнее и участвовать в улучшении города. На следующей неделе аким встретится с жителями Бостандыкского района.

Рамина Мирзалимова, Гани Калуов, телеканал «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир