|
02.06.2021 | 10:23
2837

Пластилин и воспоминания: карагандинские осужденные вернулись в детство

Тренинг на тему «Детство – лучшая пора» провели сотрудники группы психологического обеспечения учреждения АК-159/5 ДУИС среди спецконтингента

Пластилин и воспоминания: карагандинские осужденные вернулись в детство polisia.kz

Осужденные, отбывающие срок в Караганде, погрузились в детство с помощью сказкотерапии, передает Almaty.tv со ссылкой на сайт МВД.

Тренинг на тему «Детство – лучшая пора» провели сотрудники группы психологического обеспечения учреждения АК-159/5 ДУИС среди спецконтингента.

Осужденным показали видеоролики на темы «Берегите своих родителей», «Дети – это целая вселенная» и «Праздник детства».

Самым запоминающимся упражнением была арт-терапия, в ходе которой участники воодушевленно погрузились в личные воспоминания о детстве при помощи лепки из пластилина.

«Я вспоминаю этот день, как самые приятные моменты моей жизни. С мамой и папой по традиции мы ездили в зоопарк, кушали мороженое и разные сладости. Тогда я был совсем ребенком и не понимал, что когда-то это все закончится и вместо разноцветных шариков, счастливой улыбки родителей я войду во взрослую жизнь и стану преступником. На арт-терапии я слепил большого слона, как из моего детства. Он мне тогда казался самым сильным и непобедимым диким животным, качества которого описывал отец, когда укладывал меня спать», – вспоминает один из осужденных.

Установлено, что из 100% осужденных лишь 30% имели счастливое детство. Многим не доставало любви от одного из отсутствующих родителей, а четверть и вовсе воспитывалась в детских домах.

«День защиты детей – это важное социальное явление, которое позволяет обратить внимание на тяжелые условия и обстоятельства жизни будущих поколений. Этот праздник напоминает всему обществу о том, что от того, в каких условиях будут расти дети, будет зависеть будущее всего человечества!», – сообщила старший инспектор учреждения АК-159/5 Маргарита Хабибрахманова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир