Бакытжан Сагинтаев провел встречу с общественностью Медеуского района

19.12.2019 в 10:26

Это вторая встреча с жителями в режиме "свободного микрофона" в этом году

Бакытжан Сагинтаев продолжает цикл традиционных встреч с алматинцами в формате «свободного микрофона». Сегодня аким провёл обстоятельный разговор с жителями Медеуского района, передает Almaty.tv.

Задать вопросы градоначальнику пришли порядка пятисот человек. На предыдущей встрече горожане адресовали около 80 обращений. Просили помочь с водоснабжением, газификацией и дефицитом ученических мест. Больше половины проблемных вопросов уже решены. За содержательным диалогом следила корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.

С жителями одного из самых крупных и густонаселенных районов Бакытжан Сагинтаев встретился вновь спустя 4 месяца. За это время в этой части города благоустроили больше 80 дворов, модернизировали арыки, провели ремонт 11 улиц. Обо всём этом горожане просили акима на предыдущей встрече. Тогда все запросы в местном исполнительном органе взяли на контроль и вот сегодня перед очередным собранием глава района Султанбек Макежанов в деталях рассказал, как реализуются поручения.

«В текущем году уже завершено линии наружного освещения по 19 улицам общей протяженностью 32 км и установлено 1084 светоточек. Уважаемый Бакытжан Абдирович, в рамках вашего поручения на следующий год, чтобы полностью завершить по строительству уличного освещения работа ведется совместно с управлением энергоэффективности. Это строительство линий наружного освещения -268 улиц, 27 дворов, протяжённость составляет более чем 207 км», - сказал аким Медеуского района.

                                            

«Встреча главы мегаполиса с жителями Медеуского района проходит здесь, в Национальной академии наук. Для удобства людей микрофоны поставили в три ряда. Помимо актуальных вопросов, касающихся освещения, водоснабжения и дорог, звучали просьбы установить лифты в домах, убрать назойливую шашлычную на улице, а кто-то пришел просить профинансировать свой проект», - рассказывает журналист.

Одна из жительниц района рассказала акиму, что организовала у себя дома приют для бездомных женщин. Благую инициативу Бакытжан Сагинтаев поддержал и поручил применить этот опыт в других районах.

«Многодетные матери, рожая много детей, остаются без профессии. Я вас хотела попросить, моя жилищная площадь позволяет, могли бы мы расширить это? Но требуются средства, а у нас в законе нет, в бюджете не заложено для содержания таких домов именно для многодетных матерей, оставшихся без дома. Я бы хотела вас попросить, чтобы в перспективе включили бы это в государственное финансирование», - обратилась многодетная мать Бибинур Шералиева.

«Готовы организовывать такого рода социальные дома, город готов поддерживать материально. Потому что сам процесс работы с многодетными матерями проводится такими активными женщинами. Нам, только остаётся сказать вам огромное спасибо! Мы у себя рассмотрим, это хорошая идея!», - Бакытжан Сагинтаев, аким города Алматы.

С каждой подобной встречей диалог акима и жителей становится более обстоятельным. На этот раз большинство обращений коснулись озеленения, ремонта коммунальных сетей и поддержки многодетных матерей. Свой волнующий вопрос задал житель одного из микрорайонов. По его словам, на территории жилых массивов Думан-1 и Думан-2 хотят расширить границы кладбища Кенсай-2. От такой инициативы горожане, мягко говоря, не в восторге.

- Близлежащие к этим жилым массивам - территория там 92 гектара - запланировано расширение кладбища Кенсай-2. Мы узнали об этом только в прошлом году, когда начали строить ограждение. Согласовано с жителями рядом проживающими не было. Я не буду говорить с какими нарушениями был начат этот проект. Потому что там нарушения и санитарно-эпидемиологического режима. От ближайших жилых массивов ограждения были поставлены на расстоянии 2-3 метра.

- Границы определены. В районе 15 гектаров площадь захоронения, но ближе он дальше не пойдет. Такое решение уже есть. Приказ спецкомбината ритуальных услуг, я завтра вас ознакомлю.

Прозвучало на встрече и немало предложений - создать, к примеру, студенческие приемные, чтобы молодые люди смогли рассказать о своих проблемах и получить консультацию. Выступили с инициативой и о создании центра поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Бакытжан Сагинтаев выслушал, записал и обещал рассмотреть. А еще речь зашла о дефиците ученических мест.\

- На прошлой встрече поднимала вопрос по поводу 48-й школы. У нас школа построена в 1964 году, капитального ремонта ни разу не было. Школа переполнена. И за это время, за 4 месяца нам никто не ответил. Будет ли ремонт? Будет ли строительство нового здания?

- В целом, проблема по городу, не только по 48-й школе. Мы все вопросы изучаем. У нас сегодня 30 тыс. дефицит по городу, если ничего не будем делать, за 2 года мы дойдем до 50 тыс. В связи с этим мы начали работать по применению механизма ГЧП. В следующем году в большом количестве начнем строить новые школы. По тем школам, которые в Медеуском, Бостандыкском, Алмалинском, кто в центре находится, территория, если будет позволять, мы будем пристройками заниматься. Работаем, Вы не переживайте.

В рамках проекта «Jasyl Almaty» в районе уже посадили свыше 112 тысяч cаженцев. Однако жители продолжают жаловаться на количество аварийных деревьев.

- Снос аварийных деревьев производится отвратительно. Я живу напротив 29-й школы. Там школа, 2 садика рядом. Дети ходят, два аварийных дерева находятся. Мы будем ждать, когда к кому-нибудь на голову упадет?

- Вот вы сейчас говорите, что пока будем ждать пока дерево упадет, не упадет. Но многие говорят, а зачем вы вырубаете. Вот, ищем баланс. Не всем угодишь, но в тоже время раз мы взяли направление, что мы будем открыто с вами все вопросы обсуждать, если пусть даже они будут аварийными, то мы должны сказать, что это аварийные деревья, поэтому мы их убираем.

Проблем в Медеуском немало и решение обязательно будет, заверил аким. Результаты Бакытжан Сагинтаев пообещал обсудить на следующей встрече.

«На все поставленные вопросы будет решение. Точно также, как весной, март-апрель мы соберёмся с вами, отчитаемся о том, что сделано по вашим сегодняшним проблемным вопросам. Какие решены, по каким дали разъяснения, по каким будут приняты системные решения», - отметил Бакытжан Сагинтаев.

Кстати, теперь пожилые люди смогут кататься на катке «Медеу» совершенно бесплатно. Об этом глава мегаполиса заявил, подытоживая трёхчасовое собрание. В планах у акима на ближайшие дни встретиться с жителями Алмалинского и Бостандыкского районов.

Рамина Мирзалимова, Асет Кундакбаев телеканал «Алматы».