|
06.05.2020 | 10:30
11018

Почти четыре года в заточении: пленница маньяка рассказала о своей жизни

После пережитого у нее остались травмы

Почти четыре года в заточении: пленница маньяка рассказала о своей жизни Pixabay

Пленница маньяка, прожившая в подвале три года и семь месяцев, рассказала о сложившейся жизни после освобождения, передает Almaty.tv со ссылкой на RT.

Почти 20 лет назад, 30 сентября 2000 года, две подруги - Катя Мартынова и Лена Самохина - возвращались домой после дискотеки. Виктор Мохов предложил их подвезти, а по пути - выпить. В спиртное было подмешано снотворное. Девочки очнулись в подвале на дачном участке мужчины.

Именно там, на глубине шести метров, маньяк держал девочек три года и семь месяцев, лишь изредка позволяя им выходить на свежий воздух. Все это время он насиловал девочек. Старшая, Лена, трижды беременела от него. Два раза роды пришлось принимать Кате прямо в бункере - по учебнику акушерства и гинекологии. Третий ребенок родился уже на свободе мертвым.

Спаслись пленницы по счастливой случайности. Мохов решил познакомить Катю с девушкой, снимавшей у него комнату, представив ее как свою племянницу. Подруги написали записку, где рассказали о себе и попросили девушку отнести ее в милицию. Кате удалось подбросить записку квартирантке. Вскоре их нашли и освободили.

Виктора Мохова приговорили к 17 годам лишения свободы. Ему осталось сидеть меньше года.

По словам Мартыновой, срока в 17 лет недостаточно.

"Знаю, что желать человеку смерти - это грех, но мне очень не хочется, чтобы он выходил на свободу. Сильно сомневаюсь, что Мохов за это время раскаялся или даже просто считает себя виноватым. На суде он сильно удивился, что ему так много дали, мол, он же никого не убивал. Рассчитывал отсидеть лет пять и все", - сказала она.

Мужчина вышел на связь с девушкой в 2017 году. Написал письмо после того, как прочитал книгу, где Мартынова рассказала о пережитом.

"Никаких проблесков совести, попыток попросить прощения: наехал на меня, мол, все, что я написала, - неправда, а когда он выйдет, то всем расскажет, как на самом деле все было. То письмо я порвала и выбросила", - отметила Екатерина Мартынова.

Вернуться к нормальной жизни девушке помогли мама с сестрой.

"Сидя в подвале, я не видела людей, и, конечно, мне было трудно потом просто общаться - и с женщинами, и с мужчинами. Я все время в бункере себе напоминала, что Мохов - не человек, а чудовище, он ненормальный, таких единицы. И каждый день вспоминала своего отца. Мысль о том, что большинство мужчин добрые, хорошие, понимающие, как папа, помогала держаться", - рассказала Екатерина.

После пережитого у нее остались травмы.

"Я все время оставляю просвет, раздвигаю шторы. Абсолютная темнота меня напрягает. Такая же темнота была в бункере", - вспомнила Мартынова.

Сейчас у Екатерины двое детей. Сыну семь лет, дочери пять. Три месяца назад они переехали из Рязани в пригород, купили квартиру.

Фото из личного архива

"Детям запрещаю говорить с незнакомыми людьми, объясняю: "Если к тебе кто-то подойдет, иди домой, не оглядываясь". Дети все понимают, особенно сын, он у меня такой серьезный по характеру. Я боюсь за их безопасность не столько из-за того, что именно произошло со мной, а потому что мы в принципе живем в ужасное время. Дети не знают о моей истории. Наверное, рано или поздно это произойдет, но мне бы, пожалуй, этого не хотелось", - призналась Екатерина.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир