|
04.05.2020 | 10:31
6275

Вопросы противодействия коррупции обсудили в Алматы

Бакытжан Сагинтаев предупредил всех руководителей государственных органов о строгом соблюдении антикоррупционного законодательства

Вопросы противодействия коррупции обсудили в Алматы Almaty.tv

В Алматы под председательством акима города Бакытжана Сагинтаева проведено онлайн-совещание по вопросам противодействия коррупции, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

В совещании приняли участие руководитель Антикоррупционной службы Алматы Ныгмеджан Сапаров, руководители местных исполнительных органов.

Руководитель антикоррупционного ведомства выступил с докладом о повышении ответственности руководителей за коррупцию среди подчиненных, непринятие мер антикоррупционного характера.

«Данная норма попала в законодательство по прямому поручению главы государства Токаева в прошлом году. Новеллой данного закона является, что если госслужащий не является политическим, а является административным, то он также будет привлечен к ответственности, если в его коллективе будет совершено коррупционное правонарушение. В этой связи если руководитель не принимает меры по недопущению этого, то он также привлекается к дисциплинарной ответственности», - сообщил Данияр Таумурат, первый заместитель руководителя Департамента по противодействию коррупции города Алматы.

В ходе совещания также обсуждены вопросы прозрачности и подотчетности государственных органов, реализации Интерактивной карты открытых бюджетов publicbudget.kz, выявления фактов завышения цен при государственных закупках, исключения нецелевого использования бюджетных средств и хищений посредством  информационно-аналитической системы «Единое окно закупок».

По итогам совещания аким города Бакытжан Сагинтаев предупредил всех руководителей государственных органов о строгом соблюдении антикоррупционного законодательства и дал ряд конкретных поручений.

Руководителям госорганов рекомендовано активизировать работу по повышению открытости и прозрачности деятельности, ведения контроля по дальнейшей реализации Интерактивной карты, проведения госзакупок, а также выработать комплексные меры по противодействию коррупции.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир