|
06.08.2020 | 11:27
5228

Ушел из жизни известный журналист, ветеран войны Бисултан Амангалиев

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране, прощальная церемония проходила лишь с участием родственников

Ушел из жизни известный журналист, ветеран войны Бисултан Амангалиев inform.kz

В Алматы на 95-ом году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, журналист, переводчик Бисултан Амангалиев, передает Almaty.tv со ссылкой на МИА "Казинформ".

Как сообщила дочь ветерана Гаухар Бисултановна, его похоронили на кладбище Кенсай. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране, прощальная церемония проходила лишь с участием родственников. 

Бисултан Амангалиев родился 24 декабря 1925 года в Казталовском районе, ныне Западно-Казахстанской области. 

Ветеран войны и труда работал в редакции переводов КазТАГа (ныне «Казинформ» - прим. ред.) с 1954 по 1990 годы и являлся членом Союза журналистов СССР. 

"В разные годы трудился в редакциях «Қазақстан пионері», «Социалистік Қазақстан». Воевал в рядах первого Украинского фронта, принимал участие в боевых действиях в составе 228-го танкового батальона 52 гвардейской бригады, 3-ей танковой армии. Этот путь начался со станции Шепетовка на Украине и продолжился до Берлина - сердца Германии", - говорится в источнике.

Участвовал в освобождении Украины, Польши, Чехословакии, Венгрии. Отслужил во всех трех родах войск. Вернулся в Казахстан только в ноябре 1945 года. 

Бисултан Амангалиев награжден орденами «Құрмет», Дружбы народов, Красной Звезды, Победы. А также более 20 медалями, среди которых - «Ветеран труда», «100-летие газеты «Егемен Қазақстан», «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Воспитал восьмерых детей, 15 внуков, 14 правнуков. 

Сотрудники телеканала "Алматы" выражают искренние соболезнования родным и близким Бисултана Амангалиева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир