|
22.07.2020 | 10:35
4840

Президента возмутило поведение отдыхающих на озере Кобейтуз

Розовое озеро лишилось части своих соляных запасов из-за людей, решивших продавать соль как "лекарство" от COVID-19

Президента возмутило поведение отдыхающих на озере Кобейтуз

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился отношением некоторых граждан к розовому озеру Кобейтуз, передает Almaty.tv.

"Продолжается повальное бескультурье граждан в местах отдыха на природе. Справедливое возмущение вызвал фактически необратимый урон, нанесённый нашими соотечественниками уникальному "розовому" озеру Кобейтуз", - написал президент в своем Twitter.

Он отметил, что эти негативные факты вновь обнажили проблему экологического просвещения подрастающего поколения.

"Министерства образования, экологии, информации должны рассматривать эту задачу как приоритетную", - отметил глава государства.

После того, как в соцсетях поднялся скандал из-за того, что некоторые предприимчивые граждане стали вывозить соль. которая покрывает дно мелководного озера, для дальнейшей продажи под видом "лекарства" от коронавируса, власти решили отдать озера Кобейтуз и Коржинколь в аренду частникам на 49 лет.

Ранее, возмущение казахстанцев вызвал водитель внедорожника, который 20 июля заехал прямо в озеро. Полицейские привлекли его к административной ответственности по статьям "Нарушение правил общего водопользования" и по "Загрязнение мест общего пользования" КоАП РК.

Вода соленого озера Кобейтуз окрашивается в розовый цвет раз в несколько лет. Оттенок воде придают одноклеточные водоросли дуналиеллы солоноводной. Водоем, находящийся в Ерейментауском районе Акмолинской области примерно в двух часах езды от столицы Казахстана, стал популярным среди местных туристов. Особый наплыв гостей озеро пережило во время карантина.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир