|
29.08.2019 | 18:50
3975

Аким Алматы провел встречу с жителями Бостандыкского района

Более 90 человек лично задали вопросы Бакытжану Сагинтаеву

Аким Алматы провел встречу с жителями Бостандыкского района

Зал, в котором прошла встреча с жителями Бостандыского района едва вместил всех желающих. К свободному микрофону выстроились целые очереди, передает корреспондент Almaty.tv. Жалобы горожане высказывали одну за другой, и одна из наболевших проблем - некачественная работа подрядчиков. Дворы отреставрированы, а играть детям всё равно небезопасно, говорят жители.    

ВОПРОС: В прошлом году было проведено благоустройство дворов в микрорайоне Казахфильм. В частности, дом 15, 16, 17. Работы были проведены некачественно. С нарушением санитарных норм, строительных норм, технологических норм.    

ВОПРОС: Наш подрядчик Alatau construction обанкротился, и 11 мая аким Бостандыкского района обещал, что будет подыскана другая компания.

ОТВЕТ АКИМА: Каждый раз на встрече слышу, что нерадивые подрядчики, хорошие деньги выделяются на различные проекты, но из-за подрядчиков проблемы большие. Некачественное исполнение, в общем, я внес предложение: пока жители не скажут «хорошо», акты не подписывать. Все микрорайоны поддержали.      

Много нареканий и касательно модернизации ЖКХ. Пока горе-строители ремонтируют одно, рушится другое. Разобраться просят главу мегаполиса. Кто-то озвучивал проблему в микрофон, а кто-то писал на бумаге. Письма тут же забрасывали в специальную урну.        

Как выяснилось, у алматинцев сложные взаимоотношения с монополистами. Поставщики услуг сами устанавливают тарифы на подключение к сетям, что вызывает недовольство у людей. Нужно разобраться и унифицировать стоимость этих работ, считает аким.

ВОПРОС: Жители массива Табигат, расположенного по улице Дулати, микрорайон Хан-Тенгри. Дело в том, что в конце мая наш массив был отключен от холодной воды. Водоподающая организация ТОО «Коложак», мотивируя тем, что у них тяжелое финансовое положение и низкие тарифы на подаваемую воду, просто прекратила свое функционирование.

Остро стоит и вопрос точечной застройки. Горожане хотят, чтобы на маленьком участке не возводили высотки, а создали зеленые скверы.  

ВОПРОС: Недавно вернулся из Павлодара, где местные жители с благодарностью вспоминают вашу работу акимом области, регион реально растёт. Алматинцы тоже, думаю, будут благодарны, если вы остановите точечную застройку в центре города.  

Звучали из зала и вопросы по поводу адресной соцпомощи. Дополнительно на АСП мегаполису выделили 3 миллиарда 450 миллионов тенге. Добавляются и средства из местного бюджета. Однако проведенные проверки выявили - помощь государства получали не только нуждающиеся.

«Мы обнаружили много семей, которые скрыли свои доходы. Мы обнаружили много семей, которые занимались индивидуальным предпринимательством, ну опять же доходы скрыли, мы обнаружили семьи, которые зарегистрированы в городе временно, но детей оставили у бабушки с дедушкой. Они ходят в школу в других областях. У нас более 9 тысяч семей, из них почти 20 процентов временная регистрация. Это не те, которые имеют постоянную прописку», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Выплаты прекратили 1350 семьям. Проверки будут проводиться до конца года, отметил аким. Вместе с тем, напомнил - желающим открыть свое дело готовы помочь. Им предоставят кредит под льготные проценты, а предприимчивых многодетным мам обеспечат необходимой техникой. Поддержку окажут и действующему бизнесу. На помощь государства надеются и люди с особыми потребностями.      

«Я пришёл к акиму города Алматы в надежде встретиться с ним. Хочу передать письмо. Я сейчас вот сброшу в урну. Дело в том, что у меня на иждивении проживает дочь - 31 год. Инвалид 1 группы. Сидит в кресле каталке, кругом проблемы с этими пандусами. Нет пандусов», - рассказал житель Бостандыкского района Болат Омарбеков.

Первый этап встреч с жителями районов завершён. Сотни вопросов взяты на заметку. Отныне встречи будут проходить ежеквартально.

Салтанат Шорай, Рашид Шукуралиев телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир