|
20.09.2022 | 11:00
25947

Новая ипотечная программа появится в Казахстане

Максимальная сумма кредита, доступная заемщикам, варьируется в зависимости от места проживания

Новая ипотечная программа появится в Казахстане Фото: ашық дереккөзден

Правительство Казахстана планирует запустить новую ипотечную программу, которая предусматривает субсидирование кредитов с процентной ставкой не выше базовой ставки Нацбанка более чем на 5%. Изменения в правилах программы еще дорабатываются, но ожидается, что она будет реализована в ближайшем будущем, передает Almaty.tv со ссылкой на Bizmedia.kz.

Кредит будет предоставляться сроком до 20 лет, с минимальным первоначальным платежом в размере 20% от стоимости квартиры. Он может быть выдан на жилье на первичном рынке или на стадии строительства, с гарантией от одного оператора.

Максимальная сумма кредита, доступная заемщикам, варьируется в зависимости от места проживания. В Астане и Алматы лимит составляет 35 миллионов тенге, в Актау, Атырау и Шымкенте — 25 миллионов тенге. В Караганде лимит составляет 20 миллионов тенге, в других регионах — 15 миллионов тенге.

Правительство будет субсидировать ипотечные кредиты, выдаваемые банками населению. Процентная ставка по этим кредитам будет снижена до 7%.

Условия программы все еще обсуждаются государственными органами и банками и могут измениться в ближайшее время.

Национальный банк постепенно уходит с рынка ипотечного кредитования. Это означает, что они завершают программу «Баспана хит», выдав 609 млрд тенге. Программа «7-20-25» будет завершена при достижении лимита в 1 триллион тенге (уже выдано 630 миллиардов тенге). По прогнозам МИИР, при нынешних темпах выдачи средств, достичь этих показателей удастся в конце текущего года.

Количество денег, которые изымаются из пенсионных накоплений для приобретения жилья, уменьшается. Поэтому правительство разрабатывает программу субсидирования ипотеки. Правила этой программы позволят людям получать субсидию для оплаты части процентной ставки по ипотечному кредиту.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир