|
28.12.2022 | 11:43
1508

Новый район появился в столице Казахстана

После долгих обсуждений было решено выбрать название "Нура"

Новый район появился в столице Казахстана egemen.kz

На внеочередной сессии столичного маслихата депутаты поддержали присвоение новому району Астаны названия «Нура». Этот район образован за счет разделения Есильского района на два, - передает Almaty.tv со ссылкой на Kazpravda.kz.

Руководитель городского управления по развитию языков и архивного дела Сакен Есиркеп сообщил, что вопрос о создании пятого района в столице поднимается уже давно.

Он отметил, что 1 декабря 2022 года было проведено очередное заседание ономастической комиссии, где рассмотрели вопрос о создании нового района и присвоении ему наименования.

«Мы вместе с представителями интеллигенции и учеными долго обсуждали, какое же название выбрать для нового района. Рассмотрели названия, связанные с историей и географией страны. На повестке дня ономастической комиссии были выдвинуты два наименования. В результате мы пришли к единому мнению, выбрав название "Нура". Как вы знаете, это река, которая протекает на территориях Карагандинской и Акмолинской областей. Нура - одна из важных рек в нашей географии, важное географическое название. Издревле Есиль и Нура считались парными реками. Учитывая этот символизм, посчитали верным, если на левом берегу будут районы Есиль и Нура», - пояснил спикер.

К тому же, по его словам, "Нура" звучит коротко и ясно.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир