|
06.08.2019 | 10:49
3762

Пешее патрулирование в Алматы: на улицах сократилась преступность

В результате принимаемых комплексных мер профилактического характера на 25,4% снижено количество преступлений в общественных местах и еще на 30,7 % снижено количество преступлений, совершенных на улицах

Пешее патрулирование в Алматы: на улицах сократилась преступность Пресс-служба Департамента полиции города Алматы

Как сообщили в Департаменте полиции Алматы, согласно поручениям министра внутренних дел и Акима город Алматы, в мегаполисе изменен формат обеспечения охраны общественного порядка: наружные службы преимущественно переориентированы во дворы жилых домов и общественные места, - передает Almaty.tv, ссылаясь на пресс-службу Департамента полиции мегаполиса.

   

«Проанализированы наиболее криминогенные участки в каждом районе по времени,  дням недели и месту совершения преступлений и пересмотрены маршруты патрулирования пеших нарядов и автоэкипажей, которые перенаправлены во дворы многоэтажных домов. 1 смена обеспечивает правопорядок на вверенном участке с 08.00 час. до 16.00 час., 2 смена - с 16.00 час. до 00.00 час. и 3 смена функционирует с 00.00 час. до 08.00 час. На каждый криминогенный участок разработан индивидуальный маршрут патрулирования с охватом дворов, где указаны периоды времени маршрута пешего патруля, характеристика маршрута, а именно площадь маршрута, плотность населения, количество жилых строений, в т.ч. подъездов и квартир,  объектов КСК, список лиц, находящихся в розыске, список подучетных лиц. За каждым криминогенным маршрутом будет установлен контроль со стороны участковых инспекторов полиции, пеших патрулей, автопатрулей, ответственных и проверяющих от руководства Управления полиции, то есть будет осуществлен четырёхсторонний  контроль за этим участком», - информировал начальник Департамента полиции города Алматы генерал-майор полиции Серик Кудебаев.   

В результате принимаемых комплексных мер профилактического характера на 25,4% снижено количество преступлений, совершенных в общественных местах и еще на 30,7 %  снижено количество преступлений, совершенных на улицах.

«Вместе с тем, улучшены показатели в раскрытии преступлений патрульными нарядами. Так, за 7 месяцев текущего года ими раскрыто на 23%  больше преступлений. Кроме того, принятыми целенаправленными мерами сократилось количество краж чужого имущества на 2,9%,   краж из квартир в 0,3 раза,  карманных краж в 0,5%,  сотовых телефонов на 1,3%,  хулиганств 5,6%,  грабежей 0,5%,  разбоев 18,1% и др. Указанные категории преступлений являются основными индикаторами состояния преступности на улицах и в общественных местах. Также активно проводится работа по обеспечению принципа «нулевой терпимости» к адмправонарушениям. Выявлено свыше 111 тысячи правонарушений, сумма штрафов составляет более 979 миллиона тенге. Принятые полицией города предупредительные меры будут способствовать выполнению поставленных задач по обеспечению правопорядка и безопасности граждан», - подытожил Серик Кудебаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир