|
12.05.2020 | 10:50
13148

Салоны красоты заработали в Алматы

В Алматы с 11 мая 2020 года завершено действие режима ЧП. При этом карантинные меры по-прежнему продолжаются.

Салоны красоты заработали в Алматы открытые источники

Ограничительные меры в Алматы будут сниматься поэтапно в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. С сегодняшнего дня возобновится деятельность салонов красоты, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Обязательным условием для них является прохождение аудита, заявки на проведение которого принимаются ежедневно через сall-centre: 

+7 775 882 55 39, 

+7 775 882 57 08, 

+7 775 882 55 46, 

+7 775 882 54 16, 

+7 775 882 56 02, 

+7 775 882 53 12, 

+7 775 882 56 49, 

+7 775 882 52 00, 

+7 775 882 56 72, 

+7 775 882 53 92), 

а также по электронной почте (по месту дислокации объектов):

Infoalatau@mail.kz – Алатауский район,

Infoalmaly@mail.kz – Алмалинский район,

Infoauezov@mail.kz  – Ауэзовский район,

Infobostandyk@mail.kz – Бостандыкский район,

Infozhetysu@mail.kz – Жетысуский район,

Infomedeu@mail.kz – Медеуский район,

Infonauryzbay@mail.kz – Наурызбайский район,

Infoturksib@mail.kz – Турксибский район).

Следующим шагом после прохождения аудита и получения положительного решения станет регистрация сотрудников компаний данных секторов на сайте infoalmaty.kz. 

Заявки на регистрацию сотрудников, работающих в салонах красоты и проживающих в области, также будут подаваться через данный сайт.

Кроме того, напомним, что при условии обязательного прохождения аудита продолжится возобновление работы объектов в сфере промышленности и строительства, проектных организаций, а также предприятий, осуществляющих следующие виды услуг: 

«доставка на дом», СТО, шиномонтаж, автомойки и автосалоны по части технического обслуживания, ремонт оргтехники и рекламные агентства.

Запуск работы при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и без прохождения аудита продолжат предприятия в сфере транспорта и складирования, информации и связи, финансовых услуг (БВУ, микрофинансовые организации, страховые компании, брокеры, ломбарды, обменные пункты), профессиональные услуги для бизнеса, а также некоторые виды услуг: фотосалоны и цветочные павильоны, парикмахерские, компании по операциям с недвижимым имуществом, издательская деятельность, ремонт обуви и химическая чистка, стирка, непродовольственные магазины до 500 кв. м. (вне ТЦ, ТРЦ и ТД).

Все компании обязаны работать согласно новым рекомендациям. Социальное дистанцирование и строгий санитарный режим на рабочих местах являются обязательными требованиями работы организаций, чья деятельность разрешена. При этом количество работников, необходимых непосредственно на рабочих местах, будет определяться самостоятельно руководителями частных предприятий.

Проверка объектов на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам будет проводиться ранее созданными мониторинговыми группами из числа представителей местных исполнительных органов и НПП  «Атамекен». Невыполнение установленных мер в соответствии со ст. 462 КОАП РК предусматривает административную ответственность в виде штрафа (в размере 100 МРП – для субъектов малого предпринимательства, в размере 200 – среднего и 500  –  крупного предпринимательства) и вплоть до полного закрытия объекта на весь период карантина.

По-прежнему сохранятся ограничения на поездки между областями. Работа блокпостов по периметру города будет также осуществляться в усиленном режиме. Разрешается въезд и выезд граждан для работы в организациях мегаполиса, чья деятельность разрешена. Обязательным условием въезда в город является внесение данных сотрудников в базу infoalmaty.kz, прием заявок будет открыт с 15.00 завтрашнего дня. Планируется проведение тестов на определение коронавирусной инфекции среди сотрудников крупных и системообразующих предприятий.

Вместе с тем, будут открыты парки и скверы. Выход на улицу будет разрешен в составе не более 3 человек. 

Актуальными остаются рекомендации: строго соблюдать меры предосторожности в повседневной жизни, носить маски в публичных местах и придерживаться социальной дистанции. Все эти меры, в первую очередь, направлены на обеспечение безопасности граждан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир