|
06.05.2021 | 10:54
4735

Кто кусает павлодарцев: в регионе активизировались кровососущие насекомые

По Иртышу от Байдалы до Павлодара и до Мичурино слили четыре тысячи литров биопрепарата, еще 1512 литров – по реке Теплая

Кто кусает павлодарцев: в регионе активизировались кровососущие насекомые Фото: pavon.kz

Жители Павлодарской области жалуются на комаров и мошек в соцсетях, передает Almaty.tv со ссылкой на Pavlodarnews.kz. Они обеспокоились, что травить гнус начали поздно. Однако по словам ученых, все идет по плану.

За развитием личинок в реках и на полях области с 10 апреля следит группа научного сопровождения – ТОО «TEK.A.TEK.kz». Она определяет места, где гнуса больше, называет дозировку и кратность обработок, а также дает рекомендации компании, занимающейся дезинсекцией. 

«Иртыш только начинает разливаться. Мы воспользовались этим, чтобы отсечь самую первую стадию личинок мошки, которую раньше всегда пропускали. Она небольшая по численности, но раньше нам мешала большая вода. В прошлом году в это время самолеты уже обрабатывали поля, потому что была большая вода. Сейчас по авиаобработке пока рекомендаций нет, так как нет воды и личинок, соответственно», -  рассказал руководитель научной группы Даулет Ибраев.

В основном в реке замечают перезимовавшие личинки мошки, есть особи на 2-4 стадии развития. Однако мошка пока не вылетала: горожане путают ее с другими насекомыми.

«По мошке скажу точно – вылета еще не было. Есть много насекомых, похожих на мошку, но это не она, не кровососущие», - отметил Ибраев.

Он сказал, что комары, на которых жалуются павлодарцы – перезимовавшие. На полях личинок нет, но они развивались в сырых подвалах, в низинах, рядом с талыми водами.

«Комары могут зимовать на стадии имаго. Есть перезимовавшие, определенный вылет идет из сырых подвалов круглый год. Там плюсовая температура, влага в почве, поэтому идет развитие. Есть подвалы, которые очень сильно затоплены. Есть остатки талых вод в садоводствах, по городу – низины, где близко грунтовые воды залегают», – объяснил специалист.

Обрабатывать русла рек в регионе начали 1 мая. По Иртышу от Байдалы до Павлодара и до Мичурино слили четыре тысячи литров биопрепарата, еще 1512 литров – по реке Теплая.

По данным научной группы, эффективность обработки на Теплой составила 94%.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир