|
21.04.2023 | 12:01
34409

Мусульмане Казахстана празднуют Ораза айт

В этот день в исламе принято накрывать праздничные столы и ходить друг к другу в гости

Мусульмане Казахстана празднуют Ораза айт Тengrinews

Мусульмане Казахстана отмечают праздник Ораза айт, который знаменует окончание священного месяца поста и смирения Рамазан, передает Almaty.tv.

Во всех мечетях страны в пятницу с утра совершены праздничные молитвы айт-намаз. В этот день в исламе принято накрывать праздничные столы и ходить друг к другу в гости.

В праздник перед тем, как сесть за стол, верующие читают Коран в память об усопших. Нежелательно проводить последние дни Рамазана в приготовлениях к празднику, потому что это может привести к пропущенным намазам. Мусульмане верят, что пророк Мухаммед усиливал свое поклонение в последние дни священного месяца. В течение Рамазана мусульмане держали пост.

Верующие на протяжении 30 дней отказывались от еды, питья, интимной близости в дневное время.

Пост в Рамазан – один из пяти столпов ислама. Согласно религиозным канонам, официальным праздником считается день, следующий за завершением поста ораза, но по мусульманской традиции во многих странах, в том числе и в Казахстане, Ораза айт отмечают на протяжении трех дней.  В Казахстане ислам исповедует более 11 млн человек, это более 70% населения.

Источник: kazlenta.kz.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир