|
28.01.2019 | 11:01
2227

Единый кошелек налогоплательщика создадут в Казахстане

Единый кошелек налогоплательщика создадут в Казахстане

В Казахстане создадут единый электронный кошелек для оплаты налогов. Об этом рассказал министр финансов Алихан Смаилов, передает Tengrinews.kz.

"В целях кардинального упрощения процесса электронной уплаты налогов предусматривается переход на сервис единого электронного кошелька налогоплательщика. Показательным является опыт Эстонии, где налогоплательщик уплачивает налоги по единому реквизиту. Затем данная сумма автоматически расщепляется по всем налогам физического лица", - поделился министр на правительственном часе в Мажилисе.

Таким образом, информационные системы Министерства финансов к концу 2019 года будут самостоятельно проводить разноску платежей, поступивших на единый электронный кошелек.

"В результате исключения ошибочной оплаты налогов будет обеспечено сокращение количества платежных документов, исключение невыясненных платежей и необоснованной пени, сокращение количества зачетов и возвратов ошибочных платежей, сокращение количества инкассовых распоряжений, снижение затрат налогоплательщиков по времени, снижение нагрузки на информационные системы банков, казначейства, КГД", - обещал министр.

Отмечается, что для перехода на единый сервис оплаты налогов требуется не только доработка информационных систем и актуализация баз данных, но и большая работа по внесению изменений в бюджетное, банковское, налоговое и таможенное законодательства.

фото Tengrinews.kz.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир