|
16.07.2020 | 11:06
7860

Вред чипсов сильно преувеличен: как правильно употреблять продукт

Основной вред чипсов не в составе, а в объемах употребления, считают диетологи

Вред чипсов сильно преувеличен: как правильно употреблять продукт открытые источники

Вред чипсов сильно преувеличен, уверен диетолог Иван Алименко. По его словам, главная проблема - не в составе данного продукта, а в способе его употребления, передает Almaty.tv со ссылкой на Sputnik.

Чипсы, газировку и сладости принято считать самыми вредными продуктами. Дело в соли, высоком содержании жира и, как следствие, повышенной калорийности. Однако почти любая еда, включая фрукт, не будет полезна, если не знать меры, отметил специалист по рациональному питанию и снижению веса, диетолог Иван Алименко.

"Кому вредны чипсы? Они вредны людям с гипертонией, поскольку они соленые. Они вредны людям с атеросклерозом, поскольку содержат холестерин. Они вредны людям с ожирением, поскольку содержат много калорий. Но нужно понимать, что и многие продукты из условно полезных вредны людям с этими заболеваниями. Здесь такая тонкая грань, что ее никто и никогда не выставит. Люди не купят маленькую упаковку чипсов, а пойдут и наберут фруктов и разжиреют еще сильнее, поскольку фруктоза вся идет в живот и формирует висцеральный жир", – сказал Иван Алименко.

По словам диетолога, основной вред чипсов – не столько в составе, сколько в объемах употребления. Если бы их ели небольшими порциями, то и о вреде чипсов не пришлось бы говорить так часто.

"Я считаю, что надо заниматься пропагандой маленьких упаковок "вредных" продуктов. Это была бы интересная история. Если маленькие упаковки стоили бы дешевле больших (в пересчете на вес, – ред.), то маленькие упаковки великолепно сняли бы эти риски и угрозы. Люди покупают большие упаковки, поскольку на килограмм получается выгоднее цена, а потом все это съедают. Я за пропаганду маленьких упаковок условно вредных продуктов", – заключил Иван Алименко.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир