|
29.02.2020 | 11:07
4261

Безнадзорные дети: чем занимаются школьники во время систематического прогула занятий в Алматы

ОПМ “Подросток”, направленное на профилактику и предупреждение подростковой преступности, проходит по всей республике с 27 по 29 февраля

Безнадзорные дети: чем занимаются школьники во время систематического прогула занятий в Алматы polisia.kz

Троих детей из неблагополучной семьи, не посещавших школу два месяца, накануне нашли инспекторы ювенальной полиции УП Турксибского района, передает Almaty.tv со ссылкой на официальный информационный меда-портал polisia.kz.

Родители, воспитывающие троих несовершеннолетних детей (2008 г.р., 2010 г.р., 2016 г.р.), проживает с января на съемной квартире в Алматы, ранее проживали на территории Алматинской области. На данный момент супруги нигде не работают. После переезда родители не устроили детей в школу - они не получали обязательного среднего образования. По словам полицейских, сейчас несовершеннолетние устроены в школу. Материал в отношении родителей направлен в Межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия соответствующих мер. 

По данным сайта, излюбленным местом прогуливания занятий школьников является компьютерный клуб.

В отношении 3 руководителей компьютерных клубов материалы направлены в суд, для привлечения их к административной ответственности за допущение нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения законных представителей. 

Напомним, ОПМ “Подросток”, направленное на профилактику и предупреждение подростковой преступности, проходит по всей республике с 27 по 29 февраля. В Алматы в ходе ОПМ материалы в отношении 5 родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию детей направлены в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних для привлечения их к административной ответственности, предусмотренной ст. 127 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях 

По итогам ОПМ, за первый день проведения мероприятия в органы внутренних дел за различные правонарушения доставлено 106 лиц, из них за совершение административных правонарушений – 92 лица. В Центр адаптации несовершеннолетних помещено 14 безнадзорных детей. За нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей к административной ответственности привлечены 76 родителей. 

Кроме того, выявлено 3 факта реализации алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетними в торговых точках города. Поставлено на учет ОВД 11 подростков-правонарушителей и 9 неблагополучных семей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир