|
28.08.2019 | 18:41
3766

Бакытжан Сагинтаев встретился с жителями Алмалинского района

Итоги встречи:

Бакытжан Сагинтаев встретился с жителями Алмалинского района

28 августа аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел седьмую по счету встречу с населением, передает Almaty.tv. Сегодня с жителями Алмалинского района.

Речь зашла о планах развития мегаполиса, вопросах неработающих КСК, нехватки парковок, отсутствии пандусов и детского досуга. Акиму задали десятки вопросов, которые тут же записывали и решали на месте. 

"Не первая встреча моя сегодня проходит, это седьмой район в таком большом формате. Где-то больше народу собирается, где-то меньше. До этого ездил и по вашему району, с людьми встречался по тем или иным проблемным точкам. Я принял решение что теперь буду встречаться с большим количеством людей, и послушаю все их вопросы, что людей волнует. Одно дело когда вы пишете, мы отрабатываем, другое дело - когда вот в таком зале собираемся большом, каждый может высказать свои предложения, вопросы какие-то", - сказал в начале встречи аким.

Встречу с жителями Алмалинского района аким начал с разъяснения программы, согласно которой, Алматы будет развиваться в ближайшее время. Например, вопросы безопасности и качественного медицинского обслуживания. Кроме того, развиваться будет и общественный транспорт. 

По словам Бакытжана Сагинтаева, автобусов в городе насчитывается свыше 1600, увеличить их количество намерены до 2 тысяч, чтобы сократить интервалы их движения. Запланирована и реконструкция троллейбусных сетей. Отремонтировать в этом году намерены пять километров по улице Тимирязева. Запустят 4 новых троллейбусных маршрутов. Для этого построят новые подстанции. 

Продолжится строительство станций метро - "Достык" и "Сарыарка". На LRT пока нет средств. Однако механизм финансирования легкорельсового транспорта обсуждается с правительством. По запросу горожан улучшат троллейбусы, а точнее реконструируют изношенные сети.  

"Сейчас начинаем работу на Тимирязева - 5 километров обновим, на следующий год по всему городу поставим дополнительные подстанции. Потому, что будем увеличивать количество троллейбусов. Откроем новых 4 маршрута троллейбусных", - уверил Сагинтаев.

В зоне особого внимания и развитие МСБ. Из акимата города и АО «Фонда развития предпринимательства «ДАМУ» выделены средства. Кредиты предпринимателям предоставят на развитие собственного дела в нижних районах под 4% и в центральных под 7%. 

Также проработают вопрос пустующих территорий.

"У нас в городе очень много пустующих территорий. В советское время очень много предприятий было в городе. Они были приватизированы, но территории все пустуют. У хозяев денег нет, не знают, что делать. Мы их всех выявили, пригласили и сказали, давайте вместе будем работать. Ваша территория, мы будем давать вам финансирование, будем на вашей территории открывать малые индустриальные зоны для малого бизнеса. Поставим там боксы 20-50, подготовим полностью. Для того, чтобы малый бизнес пришел и что-то там производил", - предложил аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.

На встрече, Бакытжан Сагинтаев высказался по поводу нехватки ученических мест.

"Первое, начнем с социальной составляющей, скоро школа, первое сентября, несколько школ будем открывать в этом году, строим 4 школы, на следующий год откроем. Но скажу, что школ не хватает в городе. Большая нагрузка", - отметил аким.

С 1 сентября начнутся и бесплатные занятия по навыкам предпринимательства для молодежи. Причем проходить они будут в онлайн-режиме. После выступления акима жители начали задавать вопросы. 

Волнует жителей КСК, отсутствие парковок и пандусов, а также детский досуг.

"У нас в городе очень мало возможностей для инвалидов колясочников. Я столкнулась с такой проблемой, когда мне надо было маму везти в поликлинику, коляска запнулась на тротуаре за камень, перевернулась. Поднять было некому, хорошо, мимо шли люди, помогли. Зачастую тротуары не оборудованы ни пандусами , ни поручнями, чтобы каждый мог сам подняться и так далее. Площадки в основном сделаны для младшего возраста. А для таких детей, которым от 10 и старше нет площадок. Ни спортивных, ни таких, чтобы они могли посидеть, пообщаться. Я сказала, также, что нет бесплатных секций для детей от трех до семи лет. Родители хотят в ИЗО-студию водить, в театральную студию и так далее, но нет возможностей - все платно", - заявила Наталья Завъялова.

Ещё одно пожелание горожан - дальнейшее развитие пешеходных зон. Волнуют жителей и стихийные парковки, которые автовладельцы устраивают прямо во дворах.

БЛИЦ:

1. Прошу вас, обратить внимание на именно качество пешеходной среды. У нас в районе просто даже совершенно нет нормальных, безопасных пешеходных переходов, качество переходов и тротуаров оставляет желать лучшего. И организация парковок. Автомобили захватили очень много пространства.

2. Мы живем в районе Никольского рынка, у нас улицу облагородили, все сделали, все прекрасно. Но нет ни единой парковки. И все машины заезжают к нам во двор. Хотя парковка долгострой уже несколько лет строится на Джамбула Ади Шарипова.

Вопросы КСК и безопасности не меньше беспокоят жителей. Люди просят усилить работу полиции и установить дополнительные пункты.  

"У меня такая просьба от наших жителей, у нас улица Дуйсенова и Тургут Озалы 57, спасибо Алмалинскому району, сделали шикарное благоустройство, красиво, скамейки. Но мы на них сидеть не можем, у нас там распивочная зона, лежачая зона, житья нет, полицейских нет. Просим включить нашу улицу".

Безопасность алматинцев, говорит Бакытжан Сагинтаев, возьмут под особый контроль. В криминогенных зонах уже появляются передвижные пункты полиции. Усилено и патрулирование. При чем полицейские знают, тех кто сдает квартиры, кто состоит на учете или же находится в розыске. Прозвучали в ходе встречи и обращения по коммунальным тарифам и счетчикам на холодную воду. Их замена, по словам пенсионеров, сильно бьет по карману.

"Новый счетчик на рынке стоит сам счетчик 3500 тенге, две гайки закрутить, открутить и поменять их стоит 3 тысячи. Но этого я не имею право делать, я его за 3 минуты сделаю. Но меня лишили права. Дали лицензии частным лицам, которые имеют право менять и они с меня сдирают 3 тысячи тенге. Для пенсионера 3 тысячи тенге это - 3 дня существования".


Алматы постепенно избавят от ветхого жилья за счёт инвесторов. Механизм следующий, поясняет аким, на время стройки жителям старых многоэтажек предоставят квартиры. Затем, они заселятся в новостройку, а оставшиеся квадраты продадут. В том числе, по госпрограмме для очередников - этот вопрос прорабатывается.

"Мы сейчас примем программу ветхое жилье, если все эти дома, около 1000 их занимают, площадь всех этих квартир 300 тысяч квадратных метров, на их месте можно построить миллион 300 тысяч. То есть, плюс миллион квадратов появится там", - подчеркнул глава мегаполиса.

Прозвучала очень важная просьба - городу необходим реабилитационный инсультный центр.

"У меня муж в тяжелом положении, лежит без движения, он получил 19 июля инсульт. Оказывается у нас в Алматы нигде нет для таких тяжело больных реабилитационных центров. Дома нет возможности у нас. Потому, что очень много оборудования там нужно".

Этот вопрос, по словам акима, изучается. В Алматы в скором времени построят современный многофункциональный медицинский комплекс. В целом, все, волнующие жителей Алмалинского района обращения, взяты на контроль и будут решаться. Подытоживая встречу, Бакытжан Сагинтаев поблагодарил горожан за понимание и терпение. Напомнив, что такие встречи будут носить системный характер.

Алтыншаш Смагулова, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир