Известные мировые политики, дипломаты и представители творческих кругов поздравили Нурсултана Назарбаева с 80-летием

06.07.2020 в 18:44

В своих письмах и телеграммах они пожелали первому Президенту - Елбасы крепкого здоровья, успехов и долгих лет жизни

Сегодня поздравления и пожелания Нурсултану Назарбаеву в честь юбилея и народу Казахстана по случаю Дня столицы присылают известные политики, дипломаты, депутаты европейского парламента, мэры зарубежных городов и представители творческих кругов, передает Almaty.tv.

В своих письмах и телеграммах они пожелали Первому Президенту - Елбасы крепкого здоровья, успехов и долгих лет жизни. При этом, каждый из них подчеркнул неоценимый вклад Первого Президента в развитие столицы и всей страны. В частности, речь идёт о решении Нурсултана Назарбаева отказаться от оружия массового уничтожения и провозглашении Казахстана безъядерным государством. Кроме того, высоко оценены такие инициативы Елбасы, как перенос столицы, стратегия «Казахстан-2050», государственная программа инфраструктурного развития «Нурлы жол», а также проведение международной выставки «ЭКСПО-2017». 

«От всей души поздравляю основателя и Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с 80-летним юбилеем. Елбасы стал примером для всех нас, используя нужную стратегию для того, чтобы Казахстан развивался и достиг нынешнего успеха. К тому же, Нурсултан Назарбаев уважаемый человек в тюркском мире. Я искренне желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни. Пусть наши страны процветают, а дружба между народами с годами только крепнет», - заявила мэр Анкары Мансур Яваш.

«Нурсултан Назарбаев ещё с первых дней Независимости Казахстана принял очень важные решения для развития страны. Одно из главных достижений вашей республики - отказ от ядерного потенциала. Выигрышные решения Первого Президента на сегодня являются примером для всего мира. Казахстан укрепил свою позицию на международной арене, будучи председателем совета безопасности в ООН. Кроме того, ваша страна выступила диалоговой площадкой для обсуждения Иранского вопроса. Заслуживает внимание и наращивание торгово-экономических связей Казахстана с Европой», - отметил глава представительства Европейской комиссии в Казахстане Норбер Жустен.

«Желаю уважаемому Елбасы крепкого здоровья. Он сделал очень многое не только для Казахстана, но и для всех тюркских народов. Нурсултан Назарбаев - основатель республики. Первый Президент Казахстана стал личностью высокого ранга, который сумел усилить международные связи страны. Он основал государство, которое, как сияющая звезда смогла объединить многие тюркские народы, он создал некий тюркский союз. И мы, как писатели, очень этому рады. А чего стоит статья «Рухани Жангыру» - Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» - это очень нужная программа», - подчеркнул председатель Союза писателей Евразии Якуб Омероглы.