|
14.02.2024 | 11:19
1310

Крайние меры: эвтаназию для бездомных животных могут ввести в Казахстане

Законопроект инициирован депутатами Парламента

Крайние меры: эвтаназию для бездомных животных могут ввести в Казахстане Фото: elements.envato.com

В среду мажилис принял в работу поправки в законопроект об ответственном отношении с животными – новой нормой предлагается ввести эвтаназию для бездомных животных, передает Almaty.tv со ссылкой на NUR.KZ. 

Предлагаемые нововведения на заседании зачитал депутат Едил Жанбыршин. Он заявил, что законопроект инициирован депутатами парламента. По словам депутата, основные нормы законопроекта направлены на: 

  • централизацию единой электронной базы учета животных; 
  • установление запрета на отказ владельца от животного до определения данного животного в пункт временного содержания. Данная норма обяжет владельца животного пристраивать своего питомца в пункт временного содержания, а не выкидывать его на улицу;
  • установление обязанности местных исполнительных органов по организации мер экстренного реагирования в случаях агрессии животных; 
  • применение эвтаназии для регулирования численности животных, которые больны, проявляют неоправданную агрессию, не обустроены и не востребованы зоозащитными организациями и иными лицами в течение 15 дней, если это бродячие животные, и в течение 60 дней, если это безнадзорные животные. 

Депутаты мажилиса проголосовали, чтобы принять данные поправки в работу. 

Зоозащитники заявляли о планах депутатов узаконить убийства бездомных животных еще задолго до официального заявления о них. Позже в Минэкологии это подтвердили, заявив, что среди рассматриваемых в мажилисе мер есть усыпление бездомных кошек и собак.

Читайте также: Не под прицелом: в Казахстане перестанут отстреливать сайгаков

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир