|
19.05.2023 | 11:21
1524

С какими показателями завершили зимний период Силы воздушной обороны РК

Лучшие военнослужащие, отличники боевой учебы были награждены грамотами и ценными подарками

С какими показателями завершили зимний период Силы воздушной обороны РК пресс-служба Минобороны РК

Главнокомандующий Силами воздушной обороны генерал-майор авиации Даурен Косанов подвел итоги деятельности за зимний период 2023 учебный год и обозначил приоритетные направления развития данного вида Вооруженных сил, передает Almaty.tv.

В заседании приняли участие командующие Войсками противовоздушной обороны, Военно-воздушных сил, командиры воинских частей и учреждений. Мероприятие прошло на базе Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи в Алматы. Наряду с вопросами боевой готовности, состояния вооружения, военной техники и воинской дисциплины были обсуждены проблемы оснащения войск высокоточными средствами поражения, беспилотными и роботизированными комплексами, а также расширения парка военно-транспортной авиации.

Всего за зимний период было отработано более 30 мероприятий оперативно-тактической подготовки, которые включили в себя тактико-специальные, летно-тактические и тактические учения.

В течение периода обучения в Военно-воздушных силах запланированный объём учебно-тренировочных полетов выполнен полностью и составил более 3500 часов.

Со специалистами войск ПВО в течение периода практически отрабатывались вопросы специальной и тактической подготовки, проведены маневры зенитных ракетных дивизионов и подвижных маловысотных радиолокационных взводов.

В настоящее время не прекращается работа по повышению боеготовности всех компонентов, обеспечивающих безопасность воздушного пространства страны, увеличивается интенсивность боевой подготовки. Контрольные проверки войск, тренировки и учения проводятся в новом формате. Примером тому является межведомственное стратегическое учение «Батыл Тойтарыс-2023» где экипажи армейской, фронтовой авиации приняли активное участие. В ходе проведенных маневров летчиками авиационных баз г. Талдыкорган и Шымкент были отработаны плановые мероприятия по совершенствованию летного мастерства на самолетах Су-30СМ и Су-25 с применением авиационных средств поражения.

По итогам заседания командованием Силами воздушной обороны были определены перспективные задачи, направленные на развитие вида войск, повышение боевой готовности, улучшение состояния воинской дисциплины и правопорядка. По итогам периода обучения лучшие военнослужащие, отличники боевой учебы были награждены грамотами и ценными подарками.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир