|
23.11.2022 | 11:22
1619

Строительство жилья снизится на 40% в Казахстане

Нестабильные застройщики уйдут с рынка

 Строительство жилья снизится на 40% в Казахстане rbn3d.com

В 2023 году объемы строительства жилья в Казахстане снизятся на 20—40%, финансово нестабильные застройщики уйдут с рынка, а цены на первичном и вторичном рынке продолжат расти, передает Almaty.tv со ссылкой на exk.kz.

В следующем году рынок жилья будет нуждаться в первую очередь в поддержке государства. Сейчас ведущие сотрудники агентств недвижимости отмечают, что на сегодня спрос на жилье снизился. Одна из главных причин — повышение порогов достаточности пенсионных накоплений.

Застройщики снизили количество строящегося жилья, на них сказались инфляция, рост цен на стройматериалы, проблемы с логистикой.

«Если поддержки государства не будет, то следует ожидать уменьшения активного спроса из-за снижения дохода казахстанцев. При этом стоимость жилья не снизится, так как есть фактор подорожания стройматериалов, инфляционных процессов и естественного спроса: люди создают новые семьи, рождаются дети, поэтому улучшение жилищных условий для многих является необходимостью. Тенденция покупки в ипотеку сохранится», - считает Наталья Калмыкова, заместитель директора АН Sweet Home, Алматы.

«На сегодняшний день льготная ипотека составляет 95% от всей выдачи ипотечных займов. Прекращение льготных программ создаст шок и может в момент сократить продажи первичного жилья до 70%», - говорит экономист Эльдар Шамсутдинов.

Президент Ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков уверен, что некоторые застройщики будут вынуждены покинуть рынок, соответственно, упадут объемы строительства.

«На рынок влияет множество факторов, среди них ужесточение государственного регулирования и повышение ставок по ипотеке и кредитам, по ставкам которых застройщикам сложно реализовывать строительство объектов. Ряд застройщиков, которые намеренно шли на демпинг, вынуждены будут уйти с рынка ввиду финансовой несостоятельности. Это в свою очередь приведет к уменьшению количества предложений на рынке, что непосредственно отразится на ценах», - рассказал Микрюков.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

квартиры
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир