|
02.09.2019 | 19:14
10062

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана

Я обязательно исполню все свои обещания, данные народу - Токаев

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана Akorda.kz

С первым посланием народу Казахстана сегодня выступил Касым-Жомарт Токаев. Реформы силовых структур и судов, покупка квартир из пенсионных денег, самое жесткое наказание педофилам и насильникам, мирные митинги. Это лишь часть инициатив, озвученных главой государства. В своей речи президент чётко дал понять, что теперь Казахстан будет развиваться по принципу слышащего государства, основной задачей которого является решением проблем народа. О самых важных заявлениях, в материале корреспондент Almaty.tv Ромины Макаримовой.

Жилье - одна из самых важнейших и волнующих население тем. Сделать его доступным, особенно для тех, кто сейчас скитается по углам - теперь это главный принцип правительства. Кабинету министров президент поручил разработать единую модель жилищного развития в стране - чтобы не было десятков разрозненных программ. К тому же обзавестись заветными квадратными метрами или оплатить образование детям можно будет с пенсионных накоплений. До конца года специалисты должны разработать данный механизм. Помогут с приобретением жилья и малоимущим семьям.

«Поручаю правительству в течение трёх лет решить вопрос предоставления жилья малообеспеченным и многодетным семьям, стоящим в очереди. Их у нас около 30 тысяч. Гражданам, которые не располагают доходами для приобретения жилья в собственность, надо дать возможность для проживания на условиях социальной аренды. На эти цели к 2022 году государством будет выделено свыше 240 млрд тенге», - сказал Токаев.

Целую главу своего послания президент посвятил правоохранительной и судебной системам. Их, по словам Токаева, следует реформировать. Образ полиции, как силовой структуры, должен уйти в прошлое. Ведомство теперь должно стать органом по оказанию услуг безопасности людям. Для этого следует повысить престиж профессии. Начнут обновление МВД с выплат достойных зарплат. На повышение окладов направят порядка 40 миллиардов тенге.

«На первом этапе необходимо до конца 2020 года реорганизовать работу Комитета административной полиции. Сделать качественно и без компанейщины. Эффективность работы полицейских зависит от престижа самой полицейской службы. На реформу МВД будет направлено 173 млрд тенге в течение трёх следующих лет. Эти средства будут направлены на повышение заработных плат, аренду жилья, создание современных фронт-офисов полиции по принципу ЦОНов», - заявил глава государства.

Отдельно президент остановился на ужесточении наказания насильникам, педофилам, браконьерам, а также за торговлю людьми и наркотиками. По словам Токаева, мы увлеклись гуманизацией, пора вернуться к жестким мерам, так как в стране все еще совершают тяжкие преступления. Эти решения поддержала Аружан Саин. По ее словам, президент поднял много актуальных проблем в сфере детской помощи.

«Очень важный вопрос был затронут касательно детей с ограниченными возможностями. В частности, что касается проблем детей с ДЦП - что необходимо создавать реабилитационные центры в шаговой доступности для детей. На эти нужды главой государства была озвучены цифра  58 миллиардов тенге, которые будут направлены в течение 3 лет на решение этих проблем», -  отметила уполномоченная по правам ребёнка в Казахстане Аружан Саин.

Медицинской помощью будет охвачен каждый казахстанец, заверил президент. С января 2020 года запустят систему обязательного медстрахования. На его финансирование выделят почти 3 триллиона тенге в течение трех лет.

«Обязательное социальное медстрахование признано улучшить качество и доступность медуслуг. В рамках трёхлетнего бюджета будет направлено дополнительно 2,3 трлн тенге на развитие системы здравоохранения. Правительству нужно предельно ответственно подойти к вопросу реализации социального медстрахования во избежание его очередной дискредитации. Права на ошибку у нас уже нет», - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Конкретные решения коснулись и бизнеса. Микро- и малые компании освободят от налогов на три года. Не стоит бизнесменам переживать и насчет проверок - трехлетний запрет на ревизию вступит в силу со следующего года.

«Систему господдержки МСБ нужно перезагрузить, отдавая приоритет новым проектам. Поручаю правительству в рамках новой "Дорожной карты бизнеса" выделить на эти цели дополнительно 250 млрд тенге в следующие три года. Нужно активно внедрять новые формы поддержки бизнеса с упором на социальные аспекты, создание семейных бизнесов, в первую очередь, для многодетных и малообеспеченных семей», - сказал президент.

И еще важный момент: в Казахстане разрешат проводить мирные митинги и наведут порядок в системе госзакупок.

«Кормушку для чиновников под названием «закупки из одного источника» пора закрыть», - сказал Токаев.

Обобщая послание, можно сказать, что президент дал понять каждому чиновнику - теперь республика будет развиваться по принципу слышащего государства, которое решает проблемы народа.

Ромина Макаримова, Ялкунжан Ашимжанов телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир