|
19.02.2020 | 11:27
2884

Решен вопрос дефицита земель для социального строительства и создания рекреационных зон — Б. Сагинтаев

В собственность Алматы вернули 383,5 га земли

Решен вопрос дефицита земель для социального строительства и создания рекреационных зон — Б. Сагинтаев Almaty.tv

В собственность Алматы вернули 383,5 га земли. Об этом в ходе отчетной встречи с жителями мегаполиса сообщил аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

"С момента моего назначения я столкнулся с тем, что для строительства дорог, школ, больниц, детских садов, поликлиник, создания парков, скверов, зон общественного отдыха не хватает свободных земель. Поэтому я поставил перед Центром вопрос передачи земель, находящихся в залоге в Фонде проблемных кредитов, в ведение города", — разъяснил аким города Б. Сагинтаев.

Так, 28 декабря 2019 года Правительством РК принято решение о передаче земель АО "Фонд проблемных кредитов" и ТОО "Kazkom Reality" в коммунальную собственность города Алматы. Общий объем передаваемых земель составил 383,5 га.

"Эти земли пойдут исключительно для реализации значимых для города социальных проектов", — подчеркнул Б. Сагинтаев.

Среди предусмотренных территорий под рекреационные и парковые зоны выделено 166,34 га, из них 116,74 га приходятся на предгорья Заилийского Алатау, где по поручению Бакытжана Сагинтаева намерены сохранить первозданный горный ландшафт.

Для развития полицентричного города под строительство социальных объектов, в числе которых 7 детских садов, 4 школы, дворцы школьников, поликлиники, метрополитен, автовокзал отводится 87,44 га.

Строительство социального жилья займет 66,69 га. Под  транспортные коммуникации акиматом выделено 38,33 га.

В целом по итогам 2019 года приняты 6 693 положительных решения по земельным вопросам, что в 2 раза больше, чем в 2018 году. Выплачена компенсация собственникам 117 домов, подлежащих сносу для строительства транспортной развязки по ул. Сейфуллина/Жансугурова, а также собственникам 59 домов для расширения проспекта Абая. Люди ждали оплату последние 2 года.

Напомним, на отчетной встрече акима города Алматы собрались рекордные 3,2 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир