|
04.04.2020 | 11:28
20597

В Алматы оказывают социальную помощь всем уязвимым слоям населения

В рамках республиканского бюджета выплачено по 2 МРП на обеспечение продуктово-бытовым набором около 69 тыс. горожан

 В Алматы оказывают социальную помощь всем уязвимым слоям населения Almaty.tv

В Алматы в связи с введением чрезвычайного положения ведется активная социальная поддержка всех уязвимых слоев населения. Средства выделяются из республиканского и местного бюджетов, а также фондов Birgemiz и «Жана Алатау», передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Так, в рамках республиканского бюджета выплачено по 2 МРП на обеспечение продуктово-бытовым набором около 69 тыс. горожан. В их числе инвалиды первой и второй группы, дети-инвалиды до 16 лет, родители, занятые по уходу за ребенком-инвалидом, получатели АСП.

Также предусматривается выплата в размере не менее 2 МРП порядка 24 тыс. чел., из числа инвалидов 3-й группы и официально зарегистрированных безработных.

Кроме того, социальную помощь населению, в том числе по Алматы, оказывает и созданный по инициативе Елбасы общественный фонд Birgemiz. Фонд планирует направить около 1,2 млрд тг для выплаты по 50 тыс. тг более чем 23 тыс. чел. из социально уязвимых слоев населения. Среди них многодетные семьи из числа малоимущих, инвалиды первой группы, родители, занятые уходом за ребенком-инвалидом, пенсионеры, получающие минимальную пенсию, сироты.

Вместе с тем из средств местного бюджета Алматы планируется до конца апреля произвести единовременные выплаты более 18 тыс. участников, инвалидов ВОВ, а также лицам, приравненным к ним, участникам трудового фронта. 

Так, 206 чел. из числа участников и инвалидов ВОВ получат по 1 млн тг, свыше 4 тыс. чел. – по 100 тыс. тенге и еще около 14 тыс. человек - по 50 тыс. тг.

Тем нуждающимся, которые не охвачены действующими мерами поддержки, оказывается социальная помощь в виде продуктовых наборов (10,5 тыс. тг) и пакетов санитарно-гигиенических средств (10,5 тыс. тг) за счет спонсорских средств фонда «Жана Алатау» и партии Nur Otan. На сегодня такие корзины и наборы уже получили более 4,7 тыс. человек. Среди них одиноко проживающие пенсионеры, обслуживающиеся на дому, граждане из числа получателей АСП на конец 2019-го, не соответствующие новым требованиям 2020 г.

Вдобавок ко всему на сегодня уже 6650 жителей города, лишившихся дохода в период ЧП, получили социальную помощь от государства в размере 1 МЗП — 42,5 тыс. тг из Государственного фонда социального страхования. 

В целом на выплату данного пособия на сегодня в Алматы поступило 2247 обращений от предприятий с количеством сотрудников 7306 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир