|
26.03.2024 | 11:32
1305

Чтобы спать спокойно: кто из казахстанцев должен сдать декларацию по ИПН

Срок истекает 31 марта

Чтобы спать спокойно: кто из казахстанцев должен сдать декларацию по ИПН Фото: elements.envato.com

Комитет государственных доходов напоминает, что срок сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу по форме 240.00 за 2023 год истекает 31 марта текущего года, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Декларация представляется в налоговый орган по месту жительства (прописки).

Декларацию обязаны представить:


  • частные нотариусы;
  • адвокаты;
  • физические лица, получившие прочие доходы, в том числе за пределами Республики Казахстан;
  • физические лица, имеющие деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан.


Также данную декларацию обязаны представить физические лица, получившие доход от прироста стоимости (имущественный доход) при продаже имущества либо получившие доход от сдачи в аренду квартиры.

При этом стоит учитывать, что прирост стоимости при продаже в Республике Казахстан жилищ, дачных строений, гаражей, парковочных мест, объектов личного подсобного хозяйства и машин является имущественным доходом только в случае, если физическое лицо было собственником менее 12 месяцев (подпункты 1) и 7) пункта 1 статьи 331 Налогового кодекса). Индивидуальный подоходный налог с имущественного дохода рассчитывается по ставке 10% (статья 320 Налогового кодекса). Налог нужно оплатить не позднее 10 апреля текущего года.

Нужно ли в один год сдавать формы 240.00 и 270.00?

Декларацию по форме 240.00 не представляют лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации о доходах и имуществе по форме 270.00 в рамках всеобщего декларирования. Поскольку все полученные доходы (ранее подлежащие отражению в 240.00) нужно отразить в декларации по форме 270.00.

Как определить облагаемый доход?

Облагаемый доход физического лица, определяется в следующем порядке:

доход физического лица, подлежащий налогообложению

минус

сумма корректировки дохода (пункт 1 статьи 341 Налогового кодекса)

минус

сумма налоговых вычетов (в размере и порядке, указанных в статье 342 Налогового кодекса).

Способы представления декларации

Декларацию по индивидуальному подоходному налогу можно представить через мобильное приложение «E-Salyq Azamat», кабинет налогоплательщика, портал «Электронного правительства», а также на бумажном носителе в явочном порядке в органы государственных доходов.

Как платить налоги по доходам, получившим за пределами РК?

Суммы уплаченных за пределами Республики Казахстан налогов на доходы или прибыль или иного иностранного налога, аналогичного корпоративному или индивидуальному подоходному налогу (иностранный подоходный налог), с доходов, полученных налогоплательщиком-резидентом из источников за пределами Республики Казахстан, подлежат зачету в счет уплаты корпоративного или индивидуального подоходного налога в Республике Казахстан. Для этого должен быть документ, подтверждающий уплату такого иностранного подоходного налога.

Однако, размер зачитываемых сумм, предусмотренных Налоговым кодексом, определяется по каждому иностранному государству отдельно.

Читайте также: Рост деловой активности в Алматы способствует снижению уровня инфляции

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир