|
16.10.2019 | 11:33
1555

Более 300 групп скотокрадов обезвредили за 5 лет в Алматинской области

Тему скотокрадства и его профилактику озвучили в ходе рабочей встречи главы полиции региона генерала Мурата Урумханова с фермерами Алматинской области

Более 300 групп скотокрадов обезвредили за 5 лет в Алматинской области пресс-служба ДП Алматинской области

Предприниматели, которых представили руководство областного филиала Союза фермеров Казахстана, Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, Ассоциация сельхозтоваропроизводителей и главы крупных крестьянских хозяйств Алматинской области подняли ряд проблемных вопросов, а также отметили постепенное повышение доверия крестьян к органам правопорядка, - передает Almaty.tv.

Согласно полицейскому анализу за последние пять лет в регионе отмечается значительное снижение регистрации фактов скотокрадства и улучшение их раскрытия почти до 60%.

«Действительно, если в 2014 году было зарегистрировано 1609 краж скота, то в текущем году 729 фактов. За последние пять лет удалось обезвредить более 300 групп скотокрадов, которым доказана причастность к серии преступлений. Только в текущем году полиции удалось раскрыть 530 краж скота, а также отыскать и вернуть местным жителям 635 похищенного ранее скотопоголовья на общую сумму 75 милионов тенге. Из них 159 лошадей, 294 овец и коз, а также 183 голов крупно-рогатого скота» - сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.

В ходе встречи обсуждены вопросы, направленные на сохранение скотопоголовья. То есть условия свободного выпаса скота, проблемы с отсутствием охраны, несвоевременным обращением в полицию по фактам скотокрадства, дорожно-транспортных происшествий с участием оставленных без присмотра животных. А также дальнейшее внедрение утвержденного в 2017 году областным маслихатом проекта по трехстороннему договору «Пастух – владелец – местные исполнительные органы», способствующий сокращению фактов утери скота.

«Проект направлен на упорядочения и организации выпаса скота, а также повышение ответственности скотовладельцев за сохранность собственного скотопоголовья. Но несмотря на принимаемые меры, только в текущем году в регионе уже зарегистрировано 178  фактов утери скота. То есть практически каждое пятое обращение граждан по кражам скота на самом деле оборачивается обычной его утерей. И необходимо отметить, что на поиск утерянного скотопоголовья полиция затрачивает значимые силы, средства и время» - отметили стражи порядка.

Диалог фермеров с полицией оказался насыщенным и конструктивным. Стороны пришли к общему знаменателю, договорившись о взаимодействие и взаимопомощи.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир