|
15.02.2021 | 11:34
2684

Кто больше страдает в ДТП – мужчины или женщины

Для среднестатистической женщины риски погибнуть в ДТП на 20-28 процентов выше, чем у мужчины

Кто больше страдает в ДТП – мужчины или женщины Shutterstock.com

Учёные из Страхового института дорожной безопасности США выяснили, почему женщины страдают в ДТП больше, чем мужчины, передает Almaty.tv со ссылкой на motor.ru.

Эксперты пришли к выводу, что уязвимость представительниц прекрасного пола связана с вождением более компактных, и следовательно менее безопасных машин.

Специалисты IIHS проанализировали данные о тяжёлых авариях, произошедших в США с 1998-го по 2015 год. Оказалось, что для среднестатистической женщины риски погибнуть в ДТП на 20-28 процентов выше, чем у мужчины. Вдобавок, женщины более подвержены тяжёлым травмам: вероятность получить увечья на 37-73% больше, чем у мужчин.

Расхождение объясняется не физиологическими различиями или меньшей подготовленностью женщин, а вождением менее безопасных автомобилей. Как правило, представительницы слабого пола водят лёгкие и компактные машины, и при любом столкновении малолитражки более уязвимы. Эксперты подчеркнули, что если оставить за скобками автомобильные предпочтения мужчин и женщин, то риски получения тяжёлых травм или смерти в ДТП равновероятны для обоих полов.

Единственный класс автомобилей, в которых женщины могут чувствовать себя в большей безопасности, чем мужчины – рамные пикапы. По оценке IIHS, за рулём тяжёлых грузовичков женщины ездят аккуратнее мужчин и вчетверо реже попадают в аварии со смертельным исходом.

Ранее сообщалось, что в Алматинской области легковой автомобиль столкнулся с прицепом большегруза.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир