|
03.09.2020 | 11:37
4346

Количество преступлений против женщин уменьшилось в Алматы

С начала года снижена регистрация преступлений в отношении женщин в 2,2 раза

Количество преступлений против женщин уменьшилось в Алматы polisia.kz

В Алматы в более чем два раза снижено количество преступлений в отношении женщин, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz. 

По данным местной полицейской службы, в Алматы с начала года снижена регистрация преступлений в отношении женщин в 2,2 раза, в том числе: 

– причинение тяжкого вреда здоровью – в 2 раза; 

– причинение среднего вреда здоровью – на 14,9%;

– изнасилований – в 2 раза; 

– краж – 2,6 раз; 

– грабежей – в 3,1 раза; 

– разбойных нападений – в 2,3 раза; 

– хулиганств – на 49,2%; 

– мошенничеств – на 18,8%.

В сфере семейно-бытовых отношений с начала текущего года с аналогичным периодом совершено 15 преступлений. 13 из них совершены после совместного употребления алкогольных напитков, 4 – на почве ревности, 8 – супругами, 5 – сожителями, 4 – близкими родственниками. 

"Основными причинами совершения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений является возникшая ссора, в ходе совместного распития алкоголя, неприязненные отношения, низкий социальный уровень и ревность. Ведется учет всех сообщений о фактах бытового насилия, организована работа по максимальному охвату профилактическими мерами лиц, совершающих насилие в семье. С начала года за нарушение защитного предписания (ст.461 КРКоАП) к административной ответственности привлечено 79 правонарушителей. Кроме того, установлено 161 особое требование к поведению правонарушителя. За совершение противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений по ст.73 ч.1 КРКобАП привлечено к административной ответственности 229 правонарушителей", – сообщил заместитель начальника Управления местной полицейской службы ДП города Алматы Серик Байгожаев. 

В то же время спикер напомнил, что ранее с привлечением представителей заинтересованных государственных органов, неправительственных организаций, общественности и средств массовой информации, была проведена республиканская акция "НЕТ насилию в семье!". 

Работа в сфере семейно-бытовых отношений осуществляется в сотрудничестве с Кризисными Центрами города Алматы, такими как ОФ "Родник", "Араша", "Союз Кризисных Центров Казахстана". 

С начала года инспекторами подразделения по защите женщин от насилия 341 женщину с детьми направили в кризисные центры.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир