|
16.04.2021 | 11:37
11974

Правила выплаты специальных госпособий намерены изменить в Казахстане

Теперь предлагается выплачивать специальное госпособие "в том числе электронными деньгами"

Правила выплаты специальных госпособий намерены изменить в Казахстане matritca.kz

В правила назначения и выплаты специальных государственных пособий планируют внести изменения, - передает Almaty.tv со ссылкой на Sputnik.

В действующих правилах специальное госпособие – это денежная выплата гражданам, имеющим право на пособие, предоставляемая независимо от других видов пособий.

К примеру, такое пособие получают лица с инвалидностью, ветераны Великой Отечественной войны, лица, пострадавшие от политических репрессий, и другие.

Теперь предлагается выплачивать специальное госпособие "в том числе электронными деньгами".

В заявлении о назначении будет прописано, что не допускается взыскание денег со счетов для пособий, в том числе находящихся на электронных кошельках.

Проект приказа о внесении изменений опубликован на портале "Открытые нормативно-правовые акты". Публичное обсуждение продлится до 21 апреля 2021 года.

В сентябре 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил принять меры по цифровизации социальных платежей. В Минтруда сообщили, что казахстанцы смогут выбрать, куда начислять соцвыплаты и пособия – на банковскую карту или "социальный кошелек" электронными деньгами.

По закону "О платежах и платежных системах" деньги в "социальном кошельке" будут защищены от взысканий со стороны банков, коллекторов и налоговых органов. В Нацбанке информировали, что внедрить "социальный кошелек" для граждан, получающих соцвыплаты, планируется с 2022 года.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир