|
10.06.2019 | 11:39
4761

Бауыржан Байбек проверил ход развития социальной инфраструктуры Ауэзовского района

Аким Алматы ознакомился с работой Центра активного долголетия в мкр. Таугуль-3 и осмотрел новый детский сад, построенный за счет частных инвестиций в мкр. Мамыр-5

Бауыржан Байбек проверил ход развития социальной инфраструктуры Ауэзовского района служба по связям с общественностью акимата Алматы

Аким Алматы Бауыржан Байбек в ходе рабочего объезда Ауэзовского района ознакомился с работой Центра активного долголетия в мкр. Таугуль-3 и осмотрел новый детский сад, построенный за счет частных инвестиций в мкр. Мамыр-5 в рамках инициированной Елбасы программы «Туған жер», - передает Almaty.tv, ссылаясь на службу по связям с общественностью акимата мегаполиса.

В рамках городской программы «Белсенді ұзақ өмір» уже во втором Центре активного долголетия для пожилых людей ежедневно оказывается комплекс медико-социальных и образовательных услуг, проводятся психологические тренинги, юридические консультации, курсы по правильному питанию и лечебной физкультуре, йоге, хореографии, изучению английского языка и компьютерной грамотности.

«Сегодня 12% населения Алматы - это люди старшего поколения. Наша задача -  создать условия, проявить заботу, чтобы после выхода на пенсию они продолжали жить активно, общались, дружили, находили новые увлечения и новых друзей. В ближайшее время мы запустим подобные центры в Алатауском и Бостандыкском районах. Еще один появится в Ауэзовском районе в мкр. Тастак-1. Пусть наше старшее поколение живёт долго и активно, радуя своих детей и внуков!», - сказал Бауыржан Байбек.  

Для улучшения социального самочувствия и укрепления здоровья пожилых людей сегодня во всех районах города также организовано бесплатное посещение бассейнов и фитнес залов, открыто более 50 социальных клубов. В целях доступности нового учреждения аким города поручил продлить 104 маршрут.

В этот же день Бауыржан Байбек осмотрел новый детский сад на 120 мест, построенный в мкр. Мамыр-5 компанией «BI Group» в рамках программы «Туған жер».

Акиматом города был предоставлен земельный участок и подведены инженерные сети, а застройщик возвел здание, вложив более 600 млн. тенге собственных средств. В целом за несколько лет в городе открыто уже 553 государственных и частных детских садов, что позволило довести уровень охвата детей до 83%.

Стоит отметить, что в рамках развития социальной инфраструктуры в данном густонаселенном микрорайоне с восточной стороны от нового детского сада уже начато строительство государственной школы на 1200 мест. С западной стороны выделен участок под строительство новой поликлиники.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир