|
06.04.2023 | 11:40
1621

Экс-вице-министр Шкарупа взыскал с Минфина 10 миллионов тенге в качестве морального вреда

Ранее суд оправдал его по делу о многомиллионных хищениях бюджетных средств

Экс-вице-министр Шкарупа взыскал с Минфина 10 миллионов тенге в качестве морального вреда baribar.kz

Есильский районный суд Астаны рассмотрел гражданское дело по иску экс-вице-министра энергетики Анатолия Шкарупы к Министерству финансов о взыскании компенсации морального вреда, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

Ранее Анатолия Шкарупу суд оправдал по делу о многомиллионных хищениях бюджетных средств.

Его иск к Минфину был мотивирован тем, что он приговором суда признан невиновным и оправдан в связи с недоказанностью участия в совершении уголовных правонарушений. За ним было признано право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов следствия, которые вели уголовный процесс.

"Истец в 2018 году задержан следственно-оперативной группой Генеральной прокуратуры и водворен в следственный изолятор по санкционированной следственным судом заочной мере пресечения в виде содержания под стражей. Приговором Казыбекбийского районного суда города Караганды от 26 января 2021 года Шкарупа А.В. признан невиновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 189 УК, и оправдан ввиду отсутствия состава уголовного правонарушения", - сообщили в пресс-службе столичного суда.

Отмечается, что в апреле 2021 года судебная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменения.

"В судебном заседании достоверно установлено, что в порядке главы 4 УПК за истцом признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс", - отметили в столичном суде.

Суд удовлетворил иск Анатолия Шкарупы частично.

"Взыскана с Министерства финансов РК компенсация морального вреда в размере 10 миллионов тенге. Вывод суда обоснован тем, что в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности и нахождением в изоляции от общества путем применения меры пресечения "содержание под стражей" истцу причинены моральные и нравственные страдания", - сообщили в пресс-службе суда Астаны.

Данное решение не вступило в законную силу.

Напомним, Анатолий Шкарупа был назначен на должность вице-министра энергетики в октябре 2018 года, но уже в ноябре стало известно о его аресте по подозрению в присвоении и растрате 215 миллионов тенге. Тогда вместе со Шкарупой обвиняемыми по делу проходили еще два человека.

Уголовное дело рассматривалось в Казыбекбийском районном суде Караганды. По версии следствия, будучи акимом города Сарань Карагандинской области, Шкарупа вступил в преступный сговор с Ерланом Набиевым, который предложил ему установить в городе общедомовые приборы учета тепла. Якобы тогда чиновник способствовал подаче заявки в "Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства" и незаконному заключению договора финансового лизинга, а также подписанию актов приема-передачи приборов без выполнения монтажа, наладки сервисного обслуживания и проверки. Прокуроры просили для экс-вице-министра энергетики 10 лет колонии.

В январе 2021 года Шкарупу оправдали.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир