|
29.06.2020 | 11:41
4069

Единая цифровая платформа для видео-конференц-связи появится в Казахстане

Новую программу для госслужащих на удалёнке уже тестируют

Единая цифровая платформа для видео-конференц-связи появится в Казахстане  uttc.kz

Часть госслужащих и сотрудников нацкомпаний предложили перевести на работу в дистанционном режиме на более длительный период. В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщили, что ведут работы с международным технопарком IT-стартапов Astana Hub и отечественными компаниями, чтобы внедрить единую цифровую платформу для обеспечения коммуникации (видео-конференц-связь), тем самым создать для сотрудников условия для удаленной работы, передает Almaty.tv. со ссылкой на tengrinews.kz.

Как сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов, на сегодняшний день в центральных государственных и местных исполнительных органах, а также в квазигоссекторе используется видео-конференц-связь, в том числе проводятся ежедневные селекторные совещания, организованные АО "Национальные информационные технологии".

"По результатам проводимой работы в настоящее время проводится тестирование отечественного программного продукта Qosul, обеспечивающего возможность проведения видеосовещаний как в публичной сети, так и в закрытом контуре единой транспортной сети государственных органов либо с работой через VPN (без доступа к сети Интернет).

Также на портале электронного сервиса Mail.kz запущена коммуникационная платформа (meet.mail.kz) для индивидуального и группового видеообщения. В целях обеспечения информационной безопасности дистанционная работа организована посредством защищенных каналов связи через единый шлюз доступа в Интернет. Таким образом, в случае перевода государственных служащих на постоянный дистанционный формат работы будет применяться указанный механизм", - добавили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир