|
28.02.2024 | 11:44
916

Инновационные протезы: заниматься спортом стало удобнее

433 человека с инвалидностью были обеспечены инновационными техническими средствами реабилитации в Алматы

Инновационные протезы: заниматься спортом стало удобнее Алматы әкімдігі / пресс-служба акима Алматы

В 2023 году по поручению акима города Алматы Ерболата Досаева в рамках реализации Программы развития города Алматы до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года для повышения качества технических средств реабилитации лиц с инвалидностью проведена работа по обеспечению их инновационными техническими средствами реабилитации по индивидуальному заказу, через государственные закупки, - передает Almaty.tv 

В Алматы 433 человека с инвалидностью были обеспечены инновационными техническими средствами реабилитации в 2023 году

По словам паралимпийца Джанэта Жакиена, которому были выданы специальные инновационные протезы, благодаря им он может с легкостью передвигаться по городу и заниматься пауэрлифтингом.

- Я начинал ходить на протезах с 1976 года – на тот момент протезы были тяжелые и неудобные. Со временем их стали изготавливать более легкими – это сильно облегчило жизнь и добавило мне мобильности. Но, к сожалению, такие протезы не выдерживали спортивных нагрузок и не подходили для активного образа жизни, который я вел. Новые современные протезы – это совершенно новый уровень удобства и комфорта. На них  специальные застегивающиеся замки, силиконовые чехлы, которые хорошо фиксируют протез и не натирают, - рассказал он.

На 2024 год в Алматы из местного бюджета также выделены средства в сумме 1 396 550 тыс. тенге, на обеспечение не менее 288 лиц с инвалидностью инновационными техническими средствами реабилитации.

Читайте также: Как обеспечивают техническими средствами реабилитации алматинцев с инвалидностью

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир