|
29.07.2020 | 19:39
8539

Завершена реставрация купола мавзолея Яссауи в Туркестанской области

Реставраторы позаботились о памяти предков: исторический облик купола сохранен

Завершена реставрация купола мавзолея Яссауи в Туркестанской области baq.kz

В Туркестане ожидается открытие древнего мавзолея Ходжа Ахмеда Яссауи после реставрации куполов, передает корреспондент Almaty.tv. Древний памятник является одним из самых знаменитых в Казахстане. На протяжении трех лет купол усыпальницы был закрыт. Реставраторы позаботились о памяти предков. Исторический облик гробницы сохранён. Налажен вентиляционный слой, сейчас завершают гидроизоляцию. Отмечается, что все работы, выполненные в древней гробнице, ведутся по согласованию с ЮНЕСКО.

«Объект является историческим местом и проект выполнен в виде карты Кашгари. На объекте указаны все связи Центральной Азий и маршруты Шелкового пути. Этот объект поистине важен для истории казахского народа», - отметил заместитель акима города Туркестан Мурат Базаркулов.

Рядом с древней усыпальницей ведутся археологические работы. По результатам раскопок в 2019 году обнаружили более 5000 древних золотых изделий, сделанных в I веке до нашей эры. Для реставрации столь важного объекта истории не приемлемо использовать современные строительные материалы, говорят реставраторы.

«Для постройки мавзолея не использовался заводской строительный материал. Мы изготавливали специальный кирпич, сделанный вручную. Кроме того, при строительстве был использован специальный цементный раствор, изготовленный в лаборатории. Это очень кропотливая работа», - добавила директор Департамента по делам культуры и искусства министерства культуры и спорта РК Кумис Сеитова.

На территории историко-культурного центра «Тақия қақпасы» проведут раскопки, а найденные артефакты станут ценными экспонатами. Также на проспекте Саттарханова возводят этноаул. Перед мавзолеем Ходжа Ахмеда Яссауи будет сформирована густая садовая зона, где будут отдыхать туристы.

Денис Земцов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир