|
03.10.2019 | 15:46
4689

Дольщики комплекса "Шығыс" в Нур-Султане намерены обратиться к президенту страны

Всего на участке будущего жилого комплекса должны построить 15 многоэтажных домов

Дольщики комплекса "Шығыс" в Нур-Султане намерены обратиться к президенту страны

Масштабная стройка жилого комплекса «Шығыс» на левом берегу должна была стартовать ещё 8 лет назад. Именно тогда горожане, ни о чём не подозревая, инвестировали все свои сбережения в будущее жильё, передает корреспондент Almaty.tv. Но строительные работы остановились, не успев начаться, сетуют дольщики.

«В нашем доме не проводится никакая работа. Все дольщики, которые 8 лет назад вложили 100 процентов своих денег в этом дом, сейчас арендуют жилье. Дети, пенсионеры, инвалиды все без жилья ходят. 5-6 раз в акимат ходим, пишем, обращаемся, а проблема так и не решается», - возмущается Салтанат Жарылгаскызы.

Свои квартиры по-прежнему мечтают получить более 3,5 тысяч человек. Каждую неделю они собираются на месте будущего ЖК и требуют вернуть вложенные миллионы. Но у подрядчиков свои оправдания.

Чтобы хоть как-то сдвинуть проблему с мёртвой точки ещё два года назад государство выделило некую сумму денег. Однако строительство всё равно затянулось. Причина, говорят ответственные лица, в волоките со сбором документов.

«На первые два объекта уже договор заключен. Мы прошли наблюдательный совет, положительные решения уже есть. После того, как начнется финансирование всех объектов, мы заново сделаем график производственных работ, дорожную карту составим на каждый объект, вплоть до получения ключей самими дольщиками. Мы будем максимально ускоряться и все завершить до конца следующего года», - пообещал Бауыржан Нурашбеков, директор компании "Елорда құрылыс".

Всего на участке будущего жилого комплекса должны построить 15 многоэтажных домов. 4 из них возводят за счет инвесторов. Ещё три многоэтажки планируют сдать в эксплуатацию до конца этого года. Пять завершат в следующем году. Однако проект строительства остальных жилых объектов пока не готов. Впрочем, аким Нур-Султана заверил, что проблема с комплексом будет решена.

«В один день мы проблему не решим. Но, в целом, перед нами стоит задача решить все вопросы долевого строительства. На это нужно время, выделены деньги», - сказал Алтай Кульгинов, аким города Нур-Султан.

Сами же дольщики говорят, что уже устали обивать пороги госорганов. В ближайшие дни люди намерены направить письмо президенту. Они надеются, что это поможет ускорить процесс строительства.

Рамина Мирзалимова, Асылбек Тойбек телеканал «Алматы», Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

дольщики
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир