Полицейские Алматы вернули владельцам украденные телефоны

24.12.2019 в 11:48

Более 40 смартфонов различных марок возвращены своим законным владельцам

Отделом по раскрытию краж чужого имущества проведено мероприятие по выдаче гражданам их телефонов, которые были похищены у них ранее. Более 40 штук смартфонов различных марок возвращены своим законным владельцам, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции мегаполиса.

«Все телефоны изъяты на основании отсутствия надлежащих документов на эти гаджеты у скупщиков и торговцев краденым имуществом. Потом каждый телефон проверяется по имей-коду вписанным в заявление пострадавшим от кражи. Если цифры отождествляются и имей-код проходит по базе, то такие телефоны подлежат возвращению их хозяевам. Мы связываемся с владельцами, вызываем их и отдаем их ранее похищенные средства связи. Сегодня вы видите, что кто-то получил через год после написания заявления, кто-то через 20 дней после факта кражи. Поэтому писать заявление в полицию по факту кражи сотового телефона необходимо. Иначе, телефон пройдет как неопознанный и уже никогда не вернется к своему владельцу» - рассказал начальник Управления криминальной полиции ДП г.Алматы подполковник полиции Жанболат Зиадин.

Уже в здании Департамента полиции Алматы, граждане, пришедшие с коробками от смартфонов после сверки, без всякой волокиты получали свои телефоны целыми и невредимыми. Довольные владельцы не скрывая радости, решили поделиться об этом на камеру.