|
17.08.2022 | 11:54
2996

Детские омбудсмены появятся во всех регионах Казахстана

Уполномоченные по правам ребенка будут работать на общественных началах

Детские омбудсмены появятся во всех регионах Казахстана завьяловский.рф

Должность уполномоченного по правам ребенка вводится в регионах Казахстана. Теперь в каждой области появится свой уполномоченный, к которому за помощью могут обратиться как дети, так и родители, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.

Уполномоченные по правам детей станут рассматривать обращения по нарушениям прав и законных интересов ребенка, жалобы на действия или бездействие со стороны местных исполнительных органов и других организаций. Также они будут участвовать в продвижении законопроектов по решению проблем в сфере охраны и защиты детства.

Вместе с тем у уполномоченных по правам ребенка появится беспрепятственный доступ в госорганы и организации образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты населения. Отметим, что детские омбудсмены будут работать на общественных началах.

"По постановлению Правительства сейчас во всех областях и городах республиканского значения вводится эта должность. Региональные уполномоченные по правам ребенка назначаются акимами областей и городов республиканского значения. Основные критерии при отборе региональных уполномоченных по правам ребенка – это опыт работы кандидата в сфере детства, в неправительственных организациях или общественная деятельность. При назначении также учитывается, какой вклад внес претендент по защите прав детей. Это должны быть уважаемые и признаваемые в регионе лица, имеющие опыт по защите прав детей, и лица со своей позицией", - отметила заместитель председателя Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Элина Паули.

В семи регионах уже назначены уполномоченные по правам ребенка. Среди них руководители неправительственных организаций, общественных объединений и адвокаты.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир