|
28.09.2020 | 11:54
2891

Спасатели Алматы обеспокоены ростом травматизма туристов в горах

Всего за полгода спасены 68 человек

Спасатели Алматы обеспокоены ростом травматизма туристов в горах Служба спасения Алматы

С весны 2020 года по 28 сентября сотрудники Службы спасения Алматы, выезжали на вызовы в горную местность 37 раз. Спасли четырех человек в высокогорье, транспортировали одного погибшего туриста. Всего за этот период спасены 68 человек, передает Almaty.tv.

27 сентября в 15:30 в ЕДДС – 109 поступил очередной вызов, где сообщалось, что 55-летняя туристка подвернула ногу в районе водопада «Горельник», который находится близ высокогорного спортивного комплекса «Медео». Оперативным дежурным Службы на место отправился экипаж спасателей из пяти человек личного состава. Прибыв на место, спасатели в пешем порядке начали восхождение на водопад «Горельник», и на высоте 2300 метров над уровнем моря, обнаружили пострадавшую. У нее был вывих голени левой ноги. Оказав первую доврачебную помощь, наложив на поврежденную ногу медицинские шины  и уложив на носилки, с помощью альпинистского снаряжения начали эвакуацию пострадавшей до автомашины скорой помощи, ожидавшей внизу. Скорая доставила туристку в ГКБ № 4.

В связи с этим Служба спасения Алматы просит граждан, устраивающих походы в горы, соблюдать меры безопасности. Проблемы могут возникнуть у самых различных людей, с разной физической подготовкой, здоровьем и разного возраста.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир