|
04.11.2019 | 16:00
3403

В микрорайоне Кокжиек высадили 2 тысячи деревьев

Также в микрорайоне «отодвинут» ГРС от жилых домов

В микрорайоне Кокжиек высадили 2 тысячи деревьев

То, что жители Жетысуского района не особо рады жить по соседству с газораспределительной станцией в микрорайне Кокжиек, местные власти знают давно. В будущем ГРС вынесут за черту города, а пока, чтобы горожанам легче дышалось, между распределительной сетью и жилым сектором решили высадить 2 тысячи деревьев в рамках акции Jasyl Almaty, передает корреспондент Almaty.tv.

«Здесь проживают 11 тысяч человек, и вот напротив их домов мы сегодня высаживаем две тысячи деревьев. Это, конечно же, вопрос экологии, он очень важен. Здесь сами жители постоянно жалуются на запах газа», - говорит аким Жетысуского района г. Алматы Максат Кикимов.

Планируется, что в Жетысуском районе все газораспределительные станции уберут на безопасное расстояние от жилых секторов. На их месте возведут школы, детские сады и социальное жилье.

«Данный вопрос взят на особый контроль акимом города. Он недавно на встрече с главой государства поднял этот вопрос, что необходимо ГРС вынести за пределы города. Здесь вы видите очень много свободных земель, после выноса ГРС сохранится охранная полоса и здесь уже можно какие-то социальные объекты застраивать», - сообщил Кикимов.

По словам экологов, в Алматы острая нехватка кислорода и для того, чтобы решить проблему необходимо ужесточить наказание за вырубку деревьев.

«При такой интенсивности спилов деревьев - это прям катастрофическая необходимость. Нужно ужесточать закон по спилу и нормы, которые сейчас есть, их нужно дорабатывать. Потому что то, что сейчас есть - этого мало. Мало, потому что город растет, кислорода на каждого человека катастрофически не хватает. Одно дерево в принципе выделяет кислорода где-то в среднем на два человека, которые возраст около 20 лет и его просто берут, пилят. Мы должны с этим бороться», - рассуждает Тимур Елеусизов, заместитель председателя экологического союза «Табигат».

Акция Jasyl Almaty направлена на оздоровление экологии города и сохранение природного баланса. За три года на территории мегаполиса решено высадить миллион деревьев.

Анастасия Яцун, Асет Кундакпаев телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир